Tata nano. С начала поставок в июле 2009 года модель Nano выбрали 229 157 человек, что явно меньше, нежели рассчитывали боссы компании. А в марте 2013 года продажи и вовсе упали на 86% по сравнению с мартом 2012-го.

Хэтчбек Tata Nano станет немного премиальнее

Леонид Попов, . Фото: thetruthaboutcars.com, AP, Dhiraj Singh/Bloomberg, Tata

С начала поставок в июле 2009 года модель Nano выбрали 229 157 человек, что явно меньше, нежели рассчитывали боссы компании. А в марте 2013 года продажи и вовсе упали на 86% по сравнению с мартом 2012-го.

Премиальность, конечно, шутка. Но шутка со смыслом. Ведь едва не единственное, чем способен порадовать покупателя индийский хэтчбек Nano сейчас, — стартовая цена, которая на местном рынке составляет $2850. В остальном этот аппарат — просто образец экономии на всём и минимализма. Nano не балует пассажиров комфортом, а водителя — динамикой (8 секунд с нуля до 60 км/ч и максималка 105 км/ч). Неудивительно, что индийцы преподносят Nano как доступную альтернативу скутерам. Однако в последнее время выяснилось: одной столь заманчивой цены слишком мало для поддержания интереса к модели даже среди небогатого населения Индии.

Микролитражка Tata Nano оснащается двухцилиндровым мотором объёмом 624 «кубика» с отдачей 38 л.с. и 51 Н•м и четырёхступенчатой ручной КПП. Показатели более чем скромные. Но тут нужно учесть, что базовая комплектация Nano весит всего 600 кг.

Управляющий директор Tata Motors Карл Слим говорит: компания привнесёт в модель целый ряд усовершенствований, которые сделают машину более привлекательной, хотя и повысят цену (в который, заметим, раз). Де-факто менеджер признал ошибкой рекламирование Nano именно как самого недорогого автомобиля в мире. «Скутеристов он не привлекал, потому что другие не думают, что я покупаю машину, они думают, что я покупаю что-то среднее между двухколёсным аппаратом и автомобилем. А любой, у кого был автомобиль, не горел желанием купить Nano, потому что эту модель величают заменой мотороллеру», ­— пояснил Слим.

Карл Слим пришёл в Тату минувшей осенью из General Motors. Поправить дела пикирующей модели Nano — одна из первоочередных его задач.

По словам топ-менеджера, обновлённая модель Nano будет предложена более широкому кругу покупателей и продемонстрирует более широкий диапазон цен. При этом Слим указал на концепт Pixel как на пример интересной машины, к которой нужно стремиться. Сам Pixel на поток фирма так и не поставила, хотя грозилась. Зато намёк Слима, вероятно, говорит о том, что в освежённом хэтчбеке Nano мы увидим отдельные стилистические элементы шоу-кара 2011 года и заимствования по части техники. Впрочем, целый ряд экспертов по рынку отмечает: эволюционные улучшения вряд ли поднимут продажи модели Nano, это будут деньги, выброшенные на ветер. Мол, компании нужна принципиально новая микролитражка, изначально избавленная от имиджа предельно дешёвого (как по ценнику, так и по сути) автомобиля.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...