Американцы оценили прочность крыши маленьких автомобилей

Smart fortwo,Chevrolet aveo,Mini cooper,Hyundai accent,Toyota yaris,Honda jazz. По статистике IIHS, ежегодно в США в перевернувшихся машинах гибнут 10 000 человек.
Евгений Багдасаров, . Фото: IIHS

По статистике IIHS, ежегодно в США в перевернувшихся машинах гибнут 10 000 человек.

Душегубы из американского Страхового института безопасности на дорогах (IIHS) продолжают истязать несчастных малюток. В прошлый раз они дознавались, как поведут себя мини и супермини при столкновении с более крупной машиной. А теперь выяснили, что произойдёт, если автомобильчик сделает уши.

Для проверки прочности крыши в IIHS создали особую методику: сверху на кузов испытуемого авто давит специальный пресс. Рейтинг безопасности рассчитывается по тому, какую нагрузку способна выдержать крыша, пока не прогнётся на критическую величину — пять дюймов. Сдюжит машина четыре своих веса — победа, а если больше двух с половиной никак — провал.

По государственным правилам США крыша автомобиля должна выдерживать вес в полтора раза больше веса самого автомобиля. А для авто тяжелее 2722 кг эта величина удвоена.

Испытаниям подверглись шесть представителей А- и B-класса: Smart Fortwo, Honda Fit/Jazz, Hyundai Accent/Verna, Mini Cooper, Toyota Yaris и Chevrolet Aveo. Лучшую оценку получил крохотный Smart: крыша малыша выдерживает вес в 5,4 раза больше его собственного. Honda, Hyundai, Mini и Toyota показали достойные результаты. Худшая, но всё же приемлемая оценка (коэффициент 3,09) у седана Chevrolet Aveo.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...