Пассивную безопасность Smart проверили в Америке

Леонтий Тютелев, . Фото NHTSA

В целом Smart достойно справился с серией американских краш-тестов, особенно если принять во внимание габариты автомобиля.

О растущей популярности городского компакта Smart в Штатах мы уже писали. Неудивительно, что тамошнее Национальное управление по безопасности дорожного движения (NHTSA) довольно быстро озадачилось вопросом ударопрочности Fortwo и провело серию краш-тестов.

Итак, за фронтальный удар Smart при своих небольших габаритах умудрился заработать четыре звезды из пяти (вероятность травмы 10–20%) для водителя (удар проводится без смещения, как у Euro NCAP). Правда, тут необходимо сделать небольшую оговорку. По условиям теста автомобиль бился о препятствие, которое по своим характеристикам напоминает точно такой же сверхкомпактный автомобиль. Легко догадаться, что при столкновении, скажем, с Dodge Ram, результаты окажутся иными. А вот пассажир, как ни странно, защищён хуже. За его безопасность Fortwo заработал три звезды (вероятность травмы 20–35%).

Малыш смог полностью реабилитироваться при боковом ударе, набрав пять звёзд. Результат теста на опрокидывание наводит на прямое сравнение с крупногабаритными кроссоверами — короткобазная машинка с высоким центром тяжести заработала три звёздочки. Добавим, что в прошлом году краш-тесты этой модели Smart проводила Euro NCAP, о чём мы подробно сообщали.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...