Smart собирается сделать свои машинки ещё экономичнее

Smart fortwo. Ну чем не идеальный автомобиль? С парковкой проблем нет, на одном баке можно объехать практически весь земной шар, вниманием на улицах не обделён, динамика на уровне… Но несмотря на все преимущества, мало кто решается на покупку этого «малютки».
Кирилл Иванов, . Фото Smart

Ну чем не идеальный автомобиль? С парковкой проблем нет, на одном баке можно объехать практически весь земной шар, вниманием на улицах не обделён, динамика на уровне… Но несмотря на все преимущества, мало кто решается на покупку этого «малютки».

Маленькие Smart и так обладают аппетитом грудного ребёнка, а тут руководство компании заявило, что в их планах значится выпуск трёх новых модификаций. За основу производители возьмут модель Fortwo и на её базе слепят гибрид, электрическую версию и автомобиль с системой start/stop.

О последнем из списка мы уже рассказывали, его выход в свет не за горами. «Малыш» с помощью автоматической системы остановки и запуска двигателя может снизить показатель расхода топлива до неприличных 4,3 литра на 100 км. Что примерно на 13% экономичнее стандартной версии машинки. Но установить такую штуковину возможно лишь на модификацию с литровым мотором мощностью в 71 лошадиную силу.

Далее на очереди Smart Fortwo с 30-киловаттным электромотором. Зарядив такую бибику один раз, счастливый водитель сможет проехать 115 километров. Причём разгон до 60 км/ч займёт 5,7 секунды. Для города более чем достаточно, главное — заранее просчитывать длину маршрута.

Ну и третьим по списку значится гибрид. Дизельный двигатель объёмом 0,8 литра (впрочем, выпустят версию и с бензиновым мотором), дополненный электромотором, будет кушать — внимание! — всего 2,9 литра на сотню километров. При таком «зверском» аппетите и выбросе 77 граммов углекислого газа на километр гибридный Smart имеет все шансы уделать Toyota Prius и стать одной из самых «зелёных» и экономичных машин в мире.

Единственное, что остаётся загадкой, так это дата появления «зелёного» отряда Smart в широкой продаже. Кто-то называет 2008 год, другие уверены, что новые модификации Smart появятся не раньше 2009 года. Пока же самым экономичным серийным Smart является дизельный Fortwo cdi с расходом топлива в 3,3 литра на 100 километров.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...