Компания Skoda рассказала о нескольких новых изобретениях

Леонид Попов, . Фото: Skoda

Одна из заявок описывает пряжки ремней безопасности с подсветкой, которые облегчают застегивание ремня в темноте.

В прошлом году Skoda Auto защитила патентами 94 новые идеи, «вдвое больше, чем в 2017 году», — отчитался на днях производитель. Это не только очередные ноу-хау в продолжение темы Simply Clever, но и новации, связанные с производством. Например, система из четырёх камер, помогающих быстро и точно выровнять части кузова перед сваркой и скорректировать траектории сварочных роботов. Другая зарегистрированная полезная модель — самокат для «последней мили», вписывающийся в нишу для запаски.

В сложенном виде Skoda Scooter обладает размерами 49×42×11 см и укладывается в подполье таких легковушек, как Scala или Kamiq. Весит самокат 4,8 кг и продаётся через чешский онлайн-магазин Шкоды за 2968 крон (8900 рублей).

Если говорить о вещах, сделанных под девизом Simply Clever, то здесь, видимо, нас ещё ждёт немало открытий. Скажем, на Шкодах давно есть опциональные двухсторонние коврики в багажник, с одной ворсистой стороной, а другой — прорезиненной, водоотталкивающей. В новой порции патентов про коврики тоже не забыли: на этот раз напольные из особой ткани с полыми волокнами, которые якобы хорошо чистятся, и вообще на них грязь малозаметна.

Инновационный держатель крепится к полу багажного отсека на липучках. Изюминка в том, что его можно изгибать различным образом, приспосабливая к размеру сумки или чемодана.

Жаль, чехи не стали раскрывать все 94 новые патентные заявки. Напомним, список таких приятных мелочей Skoda пополняет регулярно. Ведь Simply Clever — это не только пресловутый скребок для льда, скрытый с внутренней стороны лючка бензобака, или зонтик, спрятанный в двери, но и съёмный диодный фонарик в багажном отсеке, щётка для снега в двери, крышка бачка омывателя, превращающаяся в воронку, выдвигающиеся защитные пластинки на торцах дверей и многое другое.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...