Skoda fabia,Skoda octavia,Skoda octavia rs 230,Skoda funstar,Skoda fabia r5,Skoda fabia r5 combi. Компания Skoda привезла на фестиваль GTI, что открылся 13 мая на озере Вёртер-Зе, пять автомобилей. Но, пожалуй, самые зажигательные — гоночные Фабии.

Фабии и Октавии намекнули на пополнение марки Skoda

Леонид Попов, . Фото: Skoda

Компания Skoda привезла на фестиваль GTI, что открылся 13 мая на озере Вёртер-Зе, пять автомобилей. Но, пожалуй, самые зажигательные — гоночные Фабии.

Обещанный универсал Fabia Combi R5, как мы и подозревали, не мог красоваться на стенде компании в одиночестве. В австрийском Райфнице рядом с Комби стоял раллийный хэтч Fabia R5, в котором, кстати, и черпали вдохновение создатели шоу-кара. Всего три недели назад «эр-пятая» Skoda выиграла в первой же своей гонке — на премьерном этапе чешского чемпионата по ралли. Теперь же пара R5 — боевая машина и концепт — предстали перед широкой публикой.

Как и раллийная версия (слева), Combi R5 может похвастать внушительным аэродинамическим пакетом, спартанским салоном с каркасом безопасности, турбомотором 1.6, соединённым с секвентальной коробкой передач и полным приводом.

Завершают образ большое антикрыло, выхлопной патрубок, размещённый по центру, и 18-дюймовые колёсные диски.

Внимание компании к мощной Фабии наводит на мысль: может быть, несмотря на утверждение чехов о неготовности выпускать такую версию, они всё же думают о Фабии RS нового поколения? Но пока «зажигалки» нет, слабым утешением для поклонников модели может послужить Fabia с новым пакетом Red & Grey Plus, тоже дебютировавшим на озере Вёртер-Зе.

Хэтчбек Fabia Red & Grey Plus окрашен в цвет Moon White с серыми и красными полосами на капоте и крыше. Также он получил красные 17-дюймовые колёсные диски Savio и такого же цвета зеркала, спортивный стайлинг-пакет (сплиттер, пороги, спойлер на крыше, диффузор) и тонированное остекление.

Прибыл на фестиваль и 123-сильный пикап FUNstar, о котором мы детально рассказывали.

Ещё один сюрприз фестиваля: форсированная версия Октавии RS — универсал Octavia Combi RS 230. Его мотор 2.0 TSI получил прибавку в 10 л.с. против обычной «эр-эски». С шестиступенчатой «механикой» такой автомобиль набирает первую сотню за 6,8 с и развивает максималку в 247 км/ч. Это на 0,1 с и 3 км/ч медленнее, чем представленный в феврале нынешнего года аналогичный 230-сильный лифтбек, но одновременно новинка на 0,1 с и 3 км/ч быстрее, чем стандартный универсал Combi RS.

Особенность модели Octavia Combi RS 230 — блокируемый электроникой передний дифференциал. Такой впервые появился на серийных Шкодах. Ещё 230-сильному варианту положены оригинальные колёсные диски.

Октавии с 230-сильным мотором дополнили в производственной программе марки уже знакомые 220-сильные «эр-эски». Очевидна полная аналогия с серийной парой Golf GTI и GTI Performance. Жаль, у российского представительства компании пока нет планов по выводу Октавии с приставкой RS 230 и Combi RS 230 на наш рынок. Напомним, Volkswagen тоже нам предлагает только 220-сильный вариант Гольфа GTI.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом

Каталог машин


Комментарии

Загружаем комментарии...