Skoda fabia,Skoda funstar. Работа над машиной началась в сентябре прошлого года, когда из 84 студенческих предложений по переделке Фабии было выбрано одно.

Пикап Skoda FUNstar развеселит посетителей фестиваля GTI

Леонид Попов, . Фото: Skoda

Работа над машиной началась в сентябре прошлого года, когда из 84 студенческих предложений по переделке Фабии было выбрано одно.

Традиционный слёт поклонников продукции Фольксвагена, читай выставка проектов тюнинга и концепткаров концерна, проходит на берегу озера Вёртер-Зе с 1982 года. В нынешнем году шоу стартует 13 мая. Дочерняя фирма Skoda с недавних пор там принимает весьма деятельное участие. Вот и теперь в австрийский Райфниц отправится необычный экспонат: пикап FUNstar, построенный на базе Фабии 17–18-летними учащимися академии Шкоды в Млада-Болеславе.

В прошлом году, кстати, студентам дали вволю поиздеваться над малолитражкой Citigo, которую специально к фестивалю превратили в спайдер CitiJet. Теперь под ножницы попал другой хэтчбек. Задние двери и часть крыши — долой. Боковины, пороги, средние стойки пришлось усиливать.

Свой пикап студенты хотели сделать «погорячее» и задумали поставить в него мотор 1.8 TSI, передаёт Autocar, но он в моторном отсеке не поместился. Пришлось довольствоваться агрегатом 1.2 TSI, настроенным на выдачу 123 сил. Мотор совмещён с семиступенчатым «роботом» ​​DSG. Спортивную нотку удалось внести за счёт подбора колёсных дисков — это 18-дюймовые катки от Октавии RS, только с зелёными внутренними секциями.

Вообще по всему кузову а также в салоне расставлены зелёные акценты — фирменный цвет марки. Зелёные тут даже дневные ходовые огни и неоновая подсветка под днищем.

Салон по большей части оставлен прежним, но появились спортивное рулевое колесо со скошенным снизу ободом, спортивные кресла. Ещё тут смонтирована аудиосистема мощностью 1400 Вт (200 Вт из них — сабвуфер). Грузовой отсек выполнен из нержавейки. И по моде последнего времени на дверях появились миниатюрные проекторы, высвечивающие на полу логотип фирмы.

Серийного будущего у проекта нет. Но хорошее будущее наверняка ждёт студентов, поработавших над машиной. Подобными экспериментами Skoda выявляет самых талантливых и инициативных молодых людей, которые позже смогут найти работу в компании. Представители Шкоды также рассказали, что прошлогодний студенческий проект на фестивале GTI имел большой успех у публики. Скорее всего, практика эта будет продолжена и в следующем году.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...