Seat ateca,Seat atecax-perience,Seat concept. По оценке фирмы, обычный паркетник Ateca 95% ездового времени будет проводить на асфальте и только 5% на бездорожье. А вот X-Perience должен стимулировать водителей выбираться за город. Его соотношение: 75% — дорога и 25% — офроуд.

Шоу-кар Seat Ateca X-Perience намекнул на расширение линейки

Леонид Попов, . Фото: SEAT

По оценке фирмы, обычный паркетник Ateca 95% ездового времени будет проводить на асфальте и только 5% на бездорожье. А вот X-Perience должен стимулировать водителей выбираться за город. Его соотношение: 75% — дорога и 25% — офроуд.

Первый кроссовер Сеата Ateca был показан в феврале нынешнего года. В мае появились неофициальные данные о возможном добавлении в его линейку «горячей» версии Ateca Cupra. Но пока такой модификации нет, фирма SEAT показала другое направление развития модели. Это «вседорожная версия кроссовера» по имени Ateca X-Perience. Её дебют состоится через несколько дней на Парижском автошоу в статусе концепта.

Клиренс компания назвала большим, но без конкретики. Для концепта подобраны 18-дюймовые колёса со сравнительно высоким профилем шин. Облик дополняют хромированные рейлинги и изменённый задний спойлер, новые бамперы с защитными вставками.

Прототип X-Perience — не просто Ateca в пластиковом обвесе. Технически он больше приспособлен к бездорожью, чем исходник. Мощный дизель 2.0 TDI (190 л.с., 400 Н•м) совмещён с семиступенчатым «роботом» DSG с подрулевыми лепестками, а система полного привода 4Drive с муфтой Haldex дополнена улучшенной версией электронной имитации блокировки дифференциала XDS. Селектор режимов движения предлагает установки «Нормальная», «Спортивная», «Экономичная», «Индивидуальная», а также настройки для бездорожья и снега. Есть помощник спуска с холма.

Оливковые детали интерьера подобраны в тон кузову и дополнены вставками кофейного цвета, красной прострочкой, табличкой XP на руле и порогах. Обивка кресел — кожа/замша, на полу — резиновые коврики. В машине есть все системы помощи водителю, доступные модели, а также мультимедийный комплекс с широкими возможностями подключения.

Приставку к имени X-Perience компания обычно использовала для обозначения приподнятых вседорожных вариаций обычных легковушек (пример — универсал повышенной проходимости Seat Leon X-Perience). Почему бы не применить тот же принцип для городского кроссовера? Вице-президент Сеата Маттиас Рабе заявил, что нынешний концепт призван показать возможности семейства Ateca на будущее. Но он не назвал сроков запуска такой версии на поток.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...