Компания Rolls-Royce снова лишилась шеф-дизайнера

Константин Болотов, . Фото: Rolls-Royce

Первое и, как теперь ясно, последнее появление Кабана на публике «под брендом Rolls-Royce» имело место в конце июня на 54-м кинофестивале в Карловых Варах. Там компания представляла кабриолет Dawn в особых исполнениях Black Badge и Adriatica.

Ровно шесть месяцев продержался Йозеф Кабан на посту главного дизайнера Роллса. Теперь у 46-летнего словака появились «другие интересы», поэтому он «немедленно» покинул не только Rolls-Royce, но и всю BMW Group. Гендиректор Торстен Мюллер-Отвос, кажется, сожалеет об уходе специалиста: «Хотя Йозеф был с нами в течение очень короткого периода, мы благодарим его за внесённый вклад и желаем всего наилучшего в будущем». Объявление о преемнике будет сделано «в надлежащее время».

Дизайн грядущих Роллс-Ройсов по-прежнему определяет электрический концепт Rolls-Royce 103EX. В конце сентября машина вернулась в Гудвуд из почти четырёхлетнего мирового турне. Отныне увидеть её можно только в штаб-квартире компании.

Какой именно вклад успел внести Кабан, неизвестно. То же самое можно сказать о двух годах, которые Йозеф отработал в BMW. Поскольку марка Audi в карьере дизайнера уже была (2003–2008), из Большой немецкой тройки «неокученным» для словака остаётся только Mercedes-Benz. Ну а Rolls-Royce потерял уже второго стилиста за последние 16 месяцев. Летом 2018-го из компании ушёл Джайлс Тейлор, нынче отвечающий за китайскую марку Hongqi. Есть вероятность, что Кабан тоже переберётся в КНР либо по примеру Карима Хабиба «приземлится» в Hyundai Motor Group.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...