Nissan propilot. Массив датчиков удалось разместить почти незаметно, но «уши» из крыши всё равно торчат. Сенсоры также расположены в бамперах и боковых зеркалах. Автономный Chevrolet Bolt прячет оборудование ещё хуже, а Audi A7 — намного лучше.

Компания Nissan показала автопилот нового поколения

Константин Болотов, . Фото: Nissan

Массив датчиков удалось разместить почти незаметно, но «уши» из крыши всё равно торчат. Сенсоры также расположены в бамперах и боковых зеркалах. Автономный Chevrolet Bolt прячет оборудование ещё хуже, а Audi A7 — намного лучше.

В 2020 году на дороги общего пользования в Токио выйдут полностью автономные легковушки Ниссана. А сегодня был представлен прототип беспилотника в виде модифицированного седана Infiniti Q50 с системой ProPilot следующего поколения. Машина прокатилась по японской столице, и хотя водитель в ней всё же был, он не прикасался к органам управления. Nissan заявляет, что достаточно выбрать пункт назначения на навигаторе, а дальше всё получится само собой.

Движение в Токио организовано многим странам на зависть, что облегчает задачу автопилоту. Ролик среди прочего показывает, как седан самостоятельно перестраивается, поворачивает, проезжает перекрёстки и пункты сбора денег за платные дороги.

Искусственный интеллект прототипа основывается на данных с 12 сонаров, дюжины камер, девяти радаров, шести лазерных сканеров и 3D-карте. «Изобретательность лежит в основе всего, что мы делаем в Ниссане, и сегодняшняя демонстрация — ещё один пример нашей успешной работы по созданию автономного движения для всех», — заявил вице-президент Такао Асами. Напомним, системой ProPilot уже оснащаются минивэн Serena, кроссовер Rogue/X-Trail и электрокар Leaf, вскоре к ним присоединится Qashqai.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...