Renault wind. Родстер Renault Wind по сути не имел конкурентов. Всё из-за сверхкомпактных размеров. В длину двухместный автомобиль — всего 3,83 м.

Французы задумали похоронить модель Renault Wind

Анастасия Королькова, . Фото: Renault

Родстер Renault Wind по сути не имел конкурентов. Всё из-за сверхкомпактных размеров. В длину двухместный автомобиль — всего 3,83 м.

Концептуальный родстер Renault Wind был представлен публике ещё в 2007 году, однако переродиться в серийный автомобиль ему суждено было только в 2010-м. Несмотря на то что модель стоит на конвейере немногим больше года, появилась информация о том, что французы планируют прекратить выпуск двухдверки Wind. Автомобиль не оправдал возложенных на него надежд, поэтому вместо рестайлинга его ждут похороны.

Дело в том, что в компании Renault с самого начала промахнулись с прогнозами. Так, по мнению французов, конкурентов у открытой версии хэтчбека Twingo не было (особенно после снятия с производства двухдверки Opel Tigra). Класс компактных недорогих родстеров не был насыщен. По их расчётам, один только европейский рынок мог вместить, по самым скромным данным, 75 тысяч машин, а по оптимистичным — до 150 000.

Казалось бы, у модели Wind были все шансы на успех. Базовая цена автомобиля в Европе — всего 15 900 евро.

Однако ожидания не оправдались. Так, в 2010 году по всему миру было реализовано 4100 родстеров Renault Wind, а за 2011-й — 6900 автомобилей. Пока в компании Renault не говорят, придёт ли какая-нибудь новая модель на смену открытой двухдверке Wind. Вероятнее всего — нет, ведь французы умеют учиться на своих ошибках.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...