Каннский кинофестиваль закрылся премьерой купе Renault Laguna

Renault laguna. Laguna Coupe — гармоничный, пропорциональный автомобиль, как и все новые модели Renault. Авангардизм теперь, к счастью, проступает только в деталях.
Леонтий Тютелев, . Фото Renault

Laguna Coupe — гармоничный, пропорциональный автомобиль, как и все новые модели Renault. Авангардизм теперь, к счастью, проступает только в деталях.

Да, именно 24 мая состоялся первый выход новой двухдверки — когда к каннскому Дворцу фестивалей за рулём купе подкатил сам Карлос Гон. И только днём позже машину можно было оценить в действии — тест-пилоты ING Renault F1 Лукас Ди Грасси (Lucas Di Grassi) и Ромэн Грожан (Romain Grosjean) проделали несколько кругов по трассе Гран-при Монако в преддверии этапа чемпионата мира.

Столь масштабная презентация, впрочем, — лишь превью. Официальный дебют намечен на осень и пройдёт на Парижском автосалоне. А пока наслаждаемся фотографиями и гадаем о ценах, особенно учитывая, что когда купе появится в России весной 2009 года, французы будут дистанцировать имиджевую модель от хетчбэка Laguna.

Передняя панель купе позаимствована у обычной Лагуны, но в салоне непременно найдутся элементы, которые напомнят о статусе двухдверного автомобиля.

Может быть, в этом и есть смысл — по крайней мере внешне серийное «яблочко» лежит гораздо ближе к эффектному франкфуртскому концепт-кару, чем к скучноватому семейному хетчу. Перетекающие от носа к корме линии создают образ стремительный и одновременно изящный. Дизайн экстерьера, по замыслу французских художников, объединяет в себе идеи спортивности и элегантности и является «визуальным выражением комфорта». О как!

Дизайн задней части интересен формой багажника, стёсанного по краям. Этот стилистический приём впервые использовали на концепте Fluence в 2004-м.

В то же время дебютируют и два новых франко-японских двигателя V6: 235-сильный турбодизель 3.0 (450 Н•м) и бензиновый — объёмом 3,5 л мощностью 240 л.с. (330 Н•м). Но основная ставка в Европе — на дизель. Он тоже способен разогнать купе до сотни менее чем за семь секунд (при поддержке шестиступенчатого «автомата» AJ0), но заправка ему потребуется гораздо реже. Новое купе будет доступно и в более простых комплектациях с четырёхцилиндровыми моторами, как бензиновыми, так и дизельными.

В длину купе Laguna выросло до 4,64 м, в ширину — до 1,83 м. Высота автомобиля — 1,40 м, а колёсная база — 2,69 м.

Самое интересное, что купе, как и Laguna GT, — будет полноуправляемым. На топ-версии двухдверки будет устанавливаться электропривод, поворачивающий задние колёса на угол до трёх с половиной градусов. На скорости до 60 км/ч колёса отклоняются в противоположную передним сторону (для улучшения маневренности), а когда скорость выше, в ту же сторону — ради устойчивости. Система 4WS имеет японские корни, но порядочно отличается от той, что устанавливается, например, на некоторые модели Infiniti. Она не только улучшает управляемость, но и делает машину безопаснее на «переставке» или при торможении на миксте, да и ESP работает с системой 4WS заодно.

В задних фонарях — полоски светодиодов.

На следующий день после Каннского дефиле машина отправилась на трассу Гран-при Монако.

Задумка Renault с поэтапной презентацией купе хороша: его засветили на светской тусовке и показали фанатам автоспорта. Намёк понятен. Осталось дождаться весны и оценить, насколько гармоничным окажется союз гламура и спорта в интерпретации Renault.

Купе Renault Laguna вполне уместно на улицах Монако — но не в дни Гран-при Формулы-1.

Наконец-то обнародованы цены для французского рынка. Купе значительно дороже хэтчбека, цены на который начинаются от 28 300 евро: самое доступное купе — со 170-сильным бензиновым двигателем 2.0 и «автоматом» — обойдётся в 31 900 евро. Наиболее дорогая двухдверка в комплектации Initiale с дизельным двигателем V6 мощностью 235 л.с. и «автоматом» перевалит за 47 тысяч евро. В арсенале купе Laguna четыре дизельных и три бензиновых мотора, но в Россию всю гамму никто не повезёт. Однако пока не ясно, с какими именно двигателями встретит Laguna свою первую русскую весну.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...