Porsche taycan. На бампере и крыльях несколько наклеек искажают внешность модели. И всё-таки это самый близкий к финальному образец первого серийного электрокара марки. Немцы уверяют, что прототипы Тайкана прошли на испытаниях шесть миллионов километров.

Электрокар Porsche Taycan показался в Китае перед дебютом

Леонид Попов, . Фото: Porsche

На бампере и крыльях несколько наклеек искажают внешность модели. И всё-таки это самый близкий к финальному образец первого серийного электрокара марки. Немцы уверяют, что прототипы Тайкана прошли на испытаниях шесть миллионов километров.

Мировая премьера электромобиля Porsche Taycan намечена на сентябрь. А до той поры умеренно замаскированному предсерийному прототипу Тайкана предстоит своего рода рекламный тур: модель посетит Китай, Великобританию и США, это её важнейшие рынки. В Поднебесной — остановка номер один. Первого июля электрокар прошёл несколько демонстрационных кругов по трассе оценки управляемости в новеньком Porsche Experience Centre в Шанхае.

За рулём Тайкана был Ли Чао, пилот, выступающий в кубке Porsche Carrera Cup Asia. Чао был покорён управляемостью Тайкана, чему во многом способствуют низкий центр тяжести и полноуправляемое шасси. При этом автомобиль способен обеспечить комфорт в дальних поездках, уточнил китайский гонщик.

Предварительные характеристики батарейного седана немцы приводили ещё год назад. Сейчас официально подтверждены следующие: мощность электромоторов свыше 600 сил, 800-вольтовая бортовая система питания электродвигателей, разгон с места до сотни — менее чем за 3,5 с, а до двухсот — менее чем за 12 с. Максималка превышает 250 км/ч. О запасе хода на одной зарядке производитель в этот раз не упомянул, но раньше говорилось о 500 км (он может быть уточнён при запуске).

Шанхайский Porsche Experience Centre молод: его открыли 26 апреля 2018 года. И это первый такой центр в Азии.

Следующая остановка предсерийного Тайкана всего через пару дней: на Фестивале скорости в британском Гудвуде. Там электрокар представит посол бренда Porsche, бывший пилот Формулы-1 австралиец Марк Уэббер. Ну и 13 июля Taycan покажут в Нью-Йорке во время очередного этапа мирового чемпионата Formula E. Автомобиль должен представлять публике водитель-испытатель фирмы Porsche швейцарец Нил Яни.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...