Porsche boxster,Porsche cayman. Как обычно, проверить список номеров VIN машин, попавших под отзыв, можно, пройдя по ссылке на сайт Росстандарта.

Братья Porsche Boxster и Cayman вызваны для усиления кузова

Леонид Попов, . Фото Porsche. Иллюстрация: NHTSA

Как обычно, проверить список номеров VIN машин, попавших под отзыв, можно, пройдя по ссылке на сайт Росстандарта.

Компания Порше Руссланд позвала на сервис 319 экземпляров моделей Porsche 718 Boxster (982) и 718 Cayman (982), проданных с июля 2016 года по январь 2019-го. Формулировка в отзыве максимально обтекаемая: «Из-за недостаточного соединения отдельных элементов передней части кузова в зоне багажного отделения, требования, предъявляемые нормативными актами, могут оказаться не соблюдены в случае фронтального столкновения». Чтобы «требования соблюдались», необходимо посетить дилера, механики которого «доработают нижнюю продольную балку и поперечину в багажном отделении для стабилизации структуры кузова».

Как следует из схемы и описания, опубликованных Национальным управлением по дорожной безопасности США (NHTSA), в ходе ремонта сервисменам потребуется установить несколько дополнительных слепых заклёпок (показаны жёлтым) на места соединения поперечной и нижних продольных балок в багажном отсеке.

В европейских и американских базах данных кампании точно с такой же формулировкой нет. Зато есть подозрительно похожие с охватом в десятки тысяч машин, чьё описание дефекта более развёрнуто. В Европе, правда, сказано относительно скупо: «При фронтальном столкновении может быть нарушена целостность топливной системы, что увеличивает риск пожара». Американское же описание напрямую связывает прозвучавшую тему огня с силовой структурой кузова: «Поперечный усилитель может отделиться от багажника, вызвав тем самым утечку топлива». То есть при аварии нерасчётным образом смещается кузовная деталь, но в этот момент она задевает бак либо его магистрали.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...