Porsche cayenne. Идея построить самый быстрый кроссовер на планете стала навязчивой для лидеров автопрома на ближайшие несколько лет. Нынешний Cayenne Turbo S (на фото), представленный недавно в Детройте, подлил в огонь даже не масла — бензина!

Следующий Porsche Cayenne будет легче и быстрее

Константин Болотов, . Фото: Porsche

Идея построить самый быстрый кроссовер на планете стала навязчивой для лидеров автопрома на ближайшие несколько лет. Нынешний Cayenne Turbo S (на фото), представленный недавно в Детройте, подлил в огонь даже не масла — бензина!

Руководитель отдела разработок компании Porsche Вольфганг Хац поделился с журналистами некоторыми подробностями о третьем поколении кроссовера Porsche Cayenne. Оказывается, новая машина увидит свет в 2017 году и будет проворнее сегодняшнего рекордсмена Porsche Cayenne Turbo S, недавно признанного быстрейшим на Земле: максимальная скорость вырастет с нынешних 284 до 300 км/ч. Будущему Кайену помогут новейшая «битурбовосьмёрка» и сброс веса — «по меньшей мере» он потеряет такой же процент, как новый Audi Q7 в сравнении с предшественником. Это значит, что масса автомобиля упадёт ниже двух тонн.

Вольфганг Хац (на фото справа; слева — гонщик Porsche Тимо Бернхард) среди прочего подчеркнул, что компания не планирует расширять линейку кроссоверов: «Двух для Porsche вполне достаточно. Мы не будем уподобляться BMW, Мерседесу или Audi». Также он признался, что двигатели с более чем шестью цилиндрами Макану не светят. А что насчёт четырёхцилиндровых версий и будущего «атмосферников»? Нет ответов, увы.

Любопытно, что состоялась заочная перепалка между Хацем и его тёзкой, шефом Bentley Вольфгангом Дюрхаймером. Последний успел заявить, что предстоящая Bentayga будет наибыстрейшим кроссовером в мире. На это девелопер Porsche ответил так: «Думаю, если Дюрхаймер сможет выжать на 2–3 км/ч больше, ничего страшного. Почему бы и нет? Но он делает это с двенадцатью цилиндрами. Наш автомобиль на дороге будет намного быстрее».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...