Peugeot 308,Peugeot 308 r. Оказывается, выступы внизу фар должны вызывать ассоциации с клыками большой хищной кошки, а тройные вертикальные полоски на задних фонарях 308-го — это словно следы от когтей. Оптика светодиодная и там, и там.

Хот-хэтч Peugeot 308 R получил под капот 270 «лошадок»

Леонид Попов, . Фото: autocar.co.uk

Оказывается, выступы внизу фар должны вызывать ассоциации с клыками большой хищной кошки, а тройные вертикальные полоски на задних фонарях 308-го — это словно следы от когтей. Оптика светодиодная и там, и там.

Дебютировавший во Франкфурте «заряженный» хэтчбек Peugeot 308 R (пока это концепт) раскрыл многие детали своего устройства. Прежде всего подтвердились инсайдерские данные о моторе — это агрегат 1.6 THP от купе RCZ R. Он развивает мощность 270 л.с. и максимальный крутящий момент 330 Н•м. Французы пока не говорят о динамике, но зато рассуждают об экономичности — средний расход равен 6,3 л/100 км.

Несмотря на сильное внешнее сходство концепта с обычным 308-м (если не считать агрессивного переднего бампера, оригинальных дисков и двухцветной раскраски), у «эрки» на деле свои собственные двери, передние «крылья», боковины кузова, пороги, капот, корпуса зеркал и бамперы — все они выполнены из углеволоконных композитов. От серийной машины тут только стальной силовой каркас кузова, крыша и задняя дверь.

Голая динамика, однако, не устроит потенциальных покупателей такой пятидверки. Так что инженеры немало потрудились над управляемостью. Колея «исходника» была расширена на 30 мм, а подвеска занижена на 26 мм. Высокая мощность отправляется на переднюю ось через шестиступенчатую «механику», а далее через дифференциал повышенного трения типа Torsen. На 19-дюймовые колёсные диски (разработанные специально для концепта) поставлены шины размерностью 235/35 R19. За колёсами скрываются тормозные диски от Alcon (диаметром 380 мм спереди и 330 мм сзади) с четырёхпоршневыми тормозными суппортами. Остаётся добавить, что серийный вариант этого концепта может появиться уже в 2014 году.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...