Nissan note. В декабре 2017 года Note и Tiida уже приглашались на замену подушек, причём проверке подвергались автомобили тех же лет, что и сейчас (2008–2014), однако машин было поменьше — 127 738 единиц.

Компания Nissan отзовёт в России больше 160 тысяч машин

Константин Болотов, . Фото: Nissan, Joe Skipper/Reuters

В декабре 2017 года Note и Tiida уже приглашались на замену подушек, причём проверке подвергались автомобили тех же лет, что и сейчас (2008–2014), однако машин было поменьше — 127 738 единиц.

Взрывающиеся эйрбэги от фирмы Takata снова стали причиной отзыва компактвэнов Nissan Note и хэтчбеков Tiida в России. Количество впечатляет — 161 957 штук. Речь о Ниссанах, выпущенных c января 2007 года по август 2014-го. Список VIN-номеров машин, нуждающихся в замене газогенератора, опубликован Росстандартом. Автовладельцы по всему миру игнорируют акции «по Такате», поэтому зарубежные регуляторы и производители используют нестандартные подходы. Ниже приводим пару примеров.

Австралийский потребнадзор теперь обозначает отзывы по замене такатовских подушек как «критические». Ездить на пострадавших машинах запрещено, поэтому дилеры высылают за ними эвакуаторы. Водители имеют право на получение денежной компенсации.

Как сообщает Wards Auto, в США появился стартап Carma Project, поддерживаемый отделением Toyota North America. Он опирается на так называемых послов, которых насчитывается уже около 22 000 человек. Эти люди «охотятся» на автовладельцев в социальных сетях, обращаются к ним по электронной почте и посредством текстовых сообщений. Цель — направить пользователя на сайт проекта для проверки автомобиля и при необходимости убедить хозяина заехать на ремонт. Вознаграждение выплачивается в «валюте» Carma Coin: за одну подтверждённую машину дают 5500 кармакоинов ($55) в виде подарочного сертификата. На данный момент обнаружено примерно 15 000 отозванных автомобилей. Поощрений выдано на $230 000.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...