Nissan titan. Помимо изменений во внешности и салоне перемены затронули начинку пикапа, что бывает не при всяком рестайлинге. (На фото — топ-комплектация Platinum Reserve.)

Модель Nissan Titan получила новый «автомат» и нарастила тягу

Леонид Попов, . Фото: Nissan

Помимо изменений во внешности и салоне перемены затронули начинку пикапа, что бывает не при всяком рестайлинге. (На фото — топ-комплектация Platinum Reserve.)

Модель Nissan Titan прошла процедуру омоложения, а результат был представлен на выставке State Fair of Texas в Далласе. Пока производитель показал «короткий» вариант (не XD), хотя ясно, что у них будут общие обновки на двоих, с небольшими вариациями. Ниссановцы особо подчеркнули перенастройку бензинового агрегата V8 5.6 Endurance. До реформы в нём было скрыто 395 л.с. и 534 Н•м, а в машине 2020 модельного года — 406 л.с. и 560 Н•м. Компания уверяет, что это самый мощный штатный мотор V8 в сегменте больших пикапов (Large Light Duty Truck).

Как и предсказывалось, Titan в новом модельном году будет предлагаться лишь с кабинами King Cab и Crew Cab (полуторная и двойная), а двухдверная Single Cab из гаммы пропала в виду малого спроса.

Слова «most powerful standard V8» следует понимать как самый мощный V8 в базовом оснащении. Ведь у конкурента Chevrolet Silverado 1500 есть мотор V8 6.2 (426 л.с., 624 Н•м), но он ставится на некоторые версии в виде опции. Модель Ford F-150 может быть и мощнее (456 л.с., 692 Н•м), но в том случае речь идёт не о V8, а о наддувной «шестёрке».

В модели появилась новая мультимедийная система с экраном на восемь дюймов по умолчанию и на девять дюймов (стандарта WXGA) за доплату. Увеличенный дисплей повлёк за собой корректировку формы центральных дефлекторов. На борту — интерфейсы Apple CarPlay и Android Auto, а также модуль Wi-Fi с подключением до шести устройств.

Если более крупному Титану XD отрядят «восьмёрку» с теми же самыми настройками, ему трудно будет противостоять монстрам из класса Heavy Duty, с которым полноразмерный Titan часто сравнивают на тестах (вообще-то, компания создавала XD как машину, промежуточную между пикапами Light Duty и Heavy Duty). Ведь там есть, например, модель Ford F-Series Super Duty с новым V8 7.3 (436 л.с., 644 Н•м), а уж многолитровые дизели в сегменте HD — это отдельная история.

Обновлённый пикап следует дизайнерской теме «Мощный воин» и предложит покупателям три разные решётки радиатора в зависимости от комплектации (тут показана PRO-4X). У фар стало на 120% больше светового потока в ближнем свете, а стандартные для PRO-4X, SL и Platinum Reserve светодиодные ходовые огни — одни из самых крупных в истории марки (по стилю они перекликаются с оптикой только что обновившегося внедорожника Patrol).

В обновлённом пикапе поменялась коробка передач: на место семиступенчатого «автомата» пришёл девятиступенчатый. Вдобавок, увеличено передаточное число главной передачи — было 2.94:1, а стало 3,692:1. Всё вместе это позволило поднять тягу на колёсах, что совсем нелишне при перевозке тяжестей или буксировке прицепа. Компания также сообщила, что на секунду сократилось время разгона с 50 до 70 миль/ч (с 80 до 113 км/ч), правда, не указав его.

Переработкой дизайна занималась та же студия Nissan Design America (NDA) в районе Ла-Холья (Калифорния), что разработала и исходник. (Тут показана версия SL.)

Как и раньше, пикап можно будет купить в задне- и полноприводном вариантах. Помощники старта в гору и спуска с холма, задний дифференциал с электронной блокировкой — расширят возможности машины вне дорог. Также модель получила улучшенный датчик угла наклона в разных плоскостях (для индикации положения в пространстве), гибкий держатель смартфона, расширила кузовную палитру на три новых оттенка (Red Alert, Baja Storm и Cardinal Red Metallic). В кабине Crew Cab впервые на Титане появилась двухсекционная панорамная крыша-люк.

Среди бонусов обновления названы полностью светодиодное освещение, включающее новые фонари и светодиодные противотуманки (опция). Корректировке подверглись бамперы, шильдики, декоративные вставки и дизайн колёсных дисков.

Стандартным оснащением всех Титанов стал комплекс систем безопасности Nissan Safety Shield 360 с аварийным торможением (с обнаружением пешеходов), мониторингом слепых зон зеркал и трафика сзади, контролем за полосой и ассистентом переключения дальнего света, а также эксклюзивным для класса автоматическим торможением при движении задним ходом. Среди опций заявлены адаптивный круиз-контроль, система окружающего видения и распознавание знаков.

Было — стало

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...