Nissan pathfinder. Всё управление RDA выведено на дисплей приборной панели. Можно настроить режим оповещения (визуальное предупреждение или звуковой сигнал), а также отключить систему на время или насовсем.

Система Nissan Rear Door Alert поможет забывчивым

Константин Болотов, . Фото: Nissan

Всё управление RDA выведено на дисплей приборной панели. Можно настроить режим оповещения (визуальное предупреждение или звуковой сигнал), а также отключить систему на время или насовсем.

Инженеры североамериканского технического центра Ниссана в Мичигане (NTCNA) разработали систему оповещения о задних дверях Rear Door Alert (RDA). Эльза Фоли и Марлен Мендоза, матери двоих и троих маленьких детей соответственно, говорят, что идея пришла к ним после неприятного инцидента. Марлен забыла на заднем сиденье своей машины кастрюлю с лазаньей, и после жаркого дня салон ужасно провонялся. Женщины рассудили: так в автомобиле могут остаться не только вещи, но и животное или ребёнок. Началась работа над проектом.

В сентябре RDA появится как стандартное оборудование у кроссовера Nissan Pathfinder для рынка США и в ближайшие годы найдёт применение на других моделях.

Датчики контролируют дверные замки. Если RDA обнаруживает, что задняя дверь открывалась перед поездкой, но после неё не была открыта снова, хотя водитель покинул салон, машина несколько раз троекратно бибикает. Кстати, подобным образом работает система Nissan Easy Fill Tire Alert, которая не позволяет перекачать шины. Ниссановцы говорят, что первыми в автопроме внедрили такое оповещение, но это не так: кроссовер GMC Acadia получил аналогичную функцию Rear Seat Reminder ещё год назад.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...