Gmc acadia. Семиместная Acadia сменила поколение в январе. Вопреки стереотипам она стала компактнее и легче. В Америке это популярный автомобиль, хорошо продающийся с «четвёркой» 2.5 и «шестёркой» 3.6, агрегатированными с безальтернативным «автоматом».

Кроссовер GMC Acadia не даст забыть о детях и вещах

Константин Болотов, . Фото: GMC

Семиместная Acadia сменила поколение в январе. Вопреки стереотипам она стала компактнее и легче. В Америке это популярный автомобиль, хорошо продающийся с «четвёркой» 2.5 и «шестёркой» 3.6, агрегатированными с безальтернативным «автоматом».

Флагманский паркетник GMC Acadia 2017 модельного года получил функцию Rear Seat Reminder («напоминание о задних сиденьях»). Компания утверждает, что раньше в автоиндустрии такой системы никогда не было. Между тем она помогает решить острую проблему: в США каждое лето множество детей в возрасте до 14 лет погибают от теплового удара, будучи забытыми или оставленными родителями в запертой машине на солнцепёке. Нередко той же участи не могут избежать домашние животные. Кроме того, по данным ФБР, 23% всех краж происходит потому, что воров привлекают оставленные в автомобиле ценные вещи. Rear Seat Reminder — не панацея, но важный помощник.

Предупреждение появляется на панели приборов и звучит пятикратным звуковым сигналом, напоминающим бой часов. Нетрудно предположить, как функция будет развиваться. К примеру, тревожные сообщения машина сможет отправлять на телефон владельца.

Никаких датчиков движения или присутствия на задних рядах в Акадии нет, от температуры в салоне алертность не зависит. Система контролирует отпирание или закрытие задних дверей. Если оно произошло в течение 10 минут перед запуском двигателя, действие запоминается, и перед тем, как заглушить машину, водитель получает звуковое и письменное уведомление: посмотрите на задние сиденья. Если Acadia заведена и створки открываются, это тоже фиксируется и отрабатывается по тому же принципу. Система не выглядит совершенной, но если она спасёт хотя бы одну жизнь, усилия GMC будут оправданы, считает компания.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...