Nissan 370z. Аэродинамический пакет от Nismo, светодиодные дневные ходовые огни, красные цветовые акценты на кузове и в интерьере визуально выделяют новинку из череды собратьев. Но и в технике тут немало перемен.

Концепт Nissan 370Z Nismo Roadster вышел почти серийным

Леонид Попов, . Фото: Nissan

Аэродинамический пакет от Nismo, светодиодные дневные ходовые огни, красные цветовые акценты на кузове и в интерьере визуально выделяют новинку из череды собратьев. Но и в технике тут немало перемен.

Довольно странно, что на такой шаг компания решилась только сейчас. Купе 370Z Nismo выпускается давно, а вот аналогичного родстера от отделения Nismo никогда не существовало. Но теперь упущение исправлено: «заряженный» открытый автомобиль прибыл на автошоу в Чикаго. Пока, правда, в статусе концепта. Однако машина полностью готова к запуску на поток, да и ниссановцы сетуют, что всё это время напрасно игнорировали целую когорту потенциальных покупателей.

Кованые алюминиевые колёсные диски обуты в шины Bridgestone Potenza S001 размерностью 245/40 R19 спереди и 285/35 R19 сзади. Подвеска, более жёсткая, чем на исходнике, настроена в Nismo. Под капотом установлена распорка. А кроме того, здесь тормозные механизмы Nissan Sport, более короткая главная передача и задний самоблокирующийся дифференциал.

«Открытка» Nismo Roadster использует 355-сильный мотор V6 3.7 (374 Н•м), известный по закрытой двухдверке 370Z Nismo. А вот коробка передач — своего рода сюрприз. Это семиступенчатый адаптивный «автомат» с ручным режимом и подрулевыми лепестками. Почему не шестиступенчатая «механика»? В Ниссане говорят, большинство покупателей родстера предпочитают «автомат». С учётом их предпочтений и выбрана коробка для концепта. Кстати, на купе 370Z Nismo с 2015 модельного года «автомат» тоже можно заказать, хотя раньше предлагалась исключительно «механика».

В салоне появились кожаные кресла Recaro с красной прострочкой и вставками из водоотталкивающей синтетической ткани Ultrasuede, спортивный руль с комбинированной отделкой (кожа/алькантара). В оснащение входит мультимедиа с семидюймовым экраном, навигацией, камерой заднего вида и аудиосистемой Bose с шестью динамиками и двумя сабвуферами.

О серийном потенциале новинки рассказал Пьер Луан, вице-президент по планированию продуктов Nissan North America: «Сейчас это только исследовательский проект, но мы думаем, концепт 370Z Nismo Roaster станет важной частью долгой и выдающейся истории спортивных автомобилей Z. Что может быть лучше открытого верха и свободной дороги, особенно когда на бампере есть знак Nismo?»

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...