Nissan 370z,Nissan z. Нынешняя генерация модели 370Z была представлена в 2008 году (в серии с 2009-го) и прошла рестайлинг в 2012-м. Помимо купе есть кузов родстер, однако инсайдеры говорят о возможности появления тарги: может быть, в дополнение к родстеру, а может, и вместо него.

Следующая модель Nissan Z окажется разнообразнее

Леонид Попов, . Фото: Nissan

Нынешняя генерация модели 370Z была представлена в 2008 году (в серии с 2009-го) и прошла рестайлинг в 2012-м. Помимо купе есть кузов родстер, однако инсайдеры говорят о возможности появления тарги: может быть, в дополнение к родстеру, а может, и вместо него.

Второе поколение двухдверки Nissan 370Z лишится цифр в наменовании и будет зваться просто Nissan Z. На это намекнул вице-президент Ниссана Рул де Врис, рассказывая о возможных вариантах. Менеджер заявил, что в Европе хотели бы видеть более экологичный и экономичный мотор, но есть рынки, где в почёте был бы классический вариант, то есть мощный агрегат V6. Компания намерена удовлетворить разные запросы, так что у Z, в отличие от предшественника, моторов будет несколько.

Нынешний 370Z использует ниссановский мотор серии VQ объёмом 3,7 л с отдачей в 336–355 л.с. в зависимости от версии.

Ещё в 2010 году, когда только начинало развиваться сотрудничество Ниссана и Даймлера, инсайдеры намекали на возможное появление под капотом 370Z мерседесовских агрегатов, в том числе гибридных установок, а может, даже и дизелей. Теперь журнал Best Car Magazine раздобыл свежую информацию. Двоякодвижимый вариант Z использует двухлитровую «четвёрку», скомбинированную с электромотором и семиступенчатым «автоматом». Суммарная отдача системы составит 250 л.с. и 350 Н•м, а средний расход топлива — 5 л/100 км. Не исключено появление начальной двухлитровой негибридной версии, которая сражалась бы на рынке с Тойотой GT86 (таким образом будет понижен порог входа в «мир Z»). Но поклонники нынешнего купе могут быть спокойны: V6 не исчезнет. Только будет это уже V6 от Мерседеса, трёхлитровый с турбонаддувом.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...