Nissan extrem. Нам обещали яркость — так и вышло. Золотистая двухдверка с покатой крышей и замысловатыми стойками выглядит броско.

Шоу-кар Extrem намекнул на будущее компактных Ниссанов

Леонид Попов, . Фото: Auto Express, Nissan

Нам обещали яркость — так и вышло. Золотистая двухдверка с покатой крышей и замысловатыми стойками выглядит броско.

Загадочный концепт, анонсированный Ниссаном на днях, оказался «городским компактным спортивным купе» по имени Nissan Extrem. Автомобиль с 98-сильной «турботройкой» под капотом построен на шасси Микры. С одной стороны, он демонстрирует целый ряд стилистических находок, которые в будущем могут перейти на другие модели Ниссана, а с другой — является возможным предвестником новой модели паркетника, которую японцы поставят на ступеньку ниже Джука.

По словам представителей компании, в новых Ниссанах мы наверняка увидим очень похожие фары и решётку радиатора, а ещё — хитроумно изогнутую заднюю стойку, врезающуюся в заднее стекло.

«Это безусловно сигнал о намерениях. Мы хотим построить что-то вроде этого, — заявил Роберт Бауэр, старший менеджер по дизайну компании Nissan Design America. — Конечно, автомобиль раздвигает границы с точки зрения внешности, но мы делаем концепты, которые могут превратиться в продукцию, а не просто упражняемся в стиле. В этом случае мы сказали себе: хорошо, давайте сделаем что-то захватывающее, но выполнимое».

Шоу-кар Nissan Extrem разработан в отделении Nissan Design America в Сан-Диего, а построен в Бразилии. В работе над проектом принимали участие японцы, американцы и бразильцы.

Концепт Nissan Extrem выполняет и ещё одну роль, помимо витрины стилистических приёмов. По словам Бауэра, этим шоу-каром компания говорит бразильцам, что не намерена заполнять их рынок «рестайлинговыми остатками от машин с других рынков» и что она «хочет строить для них красивые автомобили, специфические для их потребностей».

«Идеальное сочетание спортивности и доступности — это то, что нужно для успеха», — полагают в Ниссане.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...