На американском мотор-шоу дебютирует гоночный электромобиль Nissan Leaf

Nissan leaf. Внешне от обычного электрического хэтчбека Nissan Leaf гоночную версию, помимо меньшего количества дверей, отличают также расширенный кузов, наличие сплиттера спереди и спойлера сзади.
Анастасия Королькова, . Фото: Nissan

Внешне от обычного электрического хэтчбека Nissan Leaf гоночную версию, помимо меньшего количества дверей, отличают также расширенный кузов, наличие сплиттера спереди и спойлера сзади.

Автомобили, питающиеся от розетки, стали вполне реальным будущим. Если поначалу все эти экзерсисы производителей многие воспринимали не более как эксперименты, то теперь ясно — эра электромобилей не за горами. Мало того что природолюбивые машины заполонят дороги общего пользования, так ещё и гоночные треки. В планах даже организация соревнований формульного класса. Компания Nissan пока не замахивается на такой уровень, однако первый гоночный электромобиль они сделали.

На мотор-шоу в Нью-Йорке японцы покажут хэтчбек Nissan Leaf Nismo RC. Автомобиль лишь отдалённо напоминает оригинал. Во-первых, спортивная версия утратила задние двери. А во-вторых, для лучшей развесовки литиево-ионные батареи разместили в середине кузова. Общая масса машины уменьшилась на 40% благодаря тому, что многие детали выполнены из углепластика.

Серийный образец электромобиля Nissan Leaf увидел свет ещё в 2009 году. После этого модель неоднократно получала самые престижные награды, в том числе и звание «Автомобиль года».

Раз электромобиль Nissan Leaf превратили в спортивный хэтчбек, то самое интересное — динамические характеристики. Мотор мощностью 80 кВт (107 л.с.) позволяет разогнать автомобиль с 0 до 96 км/ч за 6,8 с. Зарядить батареи гоночного Nissan Leaf Nismo RC на 80% можно всего за 30 минут. Правда, даже полного заряда хватит всего на 20 минут езды в предельном режиме. О том, будет ли налажено серийное производство этой модели, в компании Nissan пока не говорят.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...