В 2012 году фанаты автоспорта увидят, но почти не услышат новую Формулу

Борис Ульзибат, . Фото: Formulec.org

Переход Формулы-1 на экономичные турбомоторы оказался не единственной «зелёной» новостью автоспорта в уходящем году. Электроболид Formulec EF01 может стать предвестником новой эры автоспорта.

Автоспорт давно и прочно занял положение полигона для испытания новейших технологий автомобилестроения. В гонках на выживание, к примеру, некоторые производители обкатывают и рекламируют свои дизельные моторы. Пришёл черёд электричества. В рамках конференции ООН по вопросам изменения климата был представлен необычный гоночный болид с открытыми колёсами.

Электромобиль Formulec EF01 разработан французской компанией Segula Matra Technologies и построен усилиями команды Mercedes GP. Два мотора производства фирмы Siemens агрегатированы с двухступенчатой трансмиссией Hewland. Эта связка призвана обеспечить болиду динамику на уровне машин Формулы-3.

В отличие от многих «автомобилей будущего», Formulec EF01 существует и действует. Убедитесь сами.

Двигатели не единственная «зелёная» часть машины. Компания Michelin специально подготовила для неё новые энергосберегающие покрышки, что само по себе необычно, ведь шины с низким сопротивлением качению никогда не отличались особой спортивностью. Прототип уже прошёл первые испытания на трассах Маньи-Кур и Ле-Ман, где разогнался до 100 км/ч менее чем за три секунды и развил более 250 км/ч.

Регламент будущей серии ещё не обнародован, поэтому до сих пор неизвестно, сколько автомобилям придётся проезжать за один этап и как именно будет производиться замена батарей по ходу гонки, ведь их заряда в «боевом» темпе хватает лишь на 20–25 минут, а «перезаправка» занимает до полутора часов.

Компания-промоутер планирует в 2012 году провести международную моносерию, состоящую из десяти этапов. В дальнейшем болиду предстоит стать прародителем отдельной гоночной серии мирового масштаба, участники которой будут готовить шасси собственными силами.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...