Mitsubishi re-model a,Mitsubishi outlander. Совсем недавно мы подивились имплантации электрического привода в Ягуар 1968 года, но тут история ещё более закрученная.

Проект Mitsubishi Re-Model A удивил смелостью

Леонид Попов, . Фото: Mitsubishi, insideevs.com

Совсем недавно мы подивились имплантации электрического привода в Ягуар 1968 года, но тут история ещё более закрученная.

Марка Mitsubishi празднует в этом году своё столетие. А её первенца — Model A 1917 года — японцы называют и первым серийным легковым автомобилем Страны восходящего солнца. Интересно, что Model A была создана в судостроительной компании Mitsubishi Shipbuilding ещё перед возникновением Mitsubishi Motors. К юбилею производитель подготовил диковинный проект: рестомод Model A с имплантацией гибридной системы от кроссовера Outlander PHEV.

Оригинальный седан Model A располагал «четвёркой» 2.8, развивавшей 35 л.с. Столь скромная по нынешним представлениям отдача тем не менее позволяла машине достигать максималки в 97 км/ч. Интересно, как поедет ветеран с 220-сильной гибридной установкой?

На заставке проекта нарисован исторический автомобиль и контуры паркетника. В начале эти две машины и правда стояли буквально бок о бок, готовясь к «трансплантации органов».

Ради этой безумной затеи североамериканское крыло Mitsubishi скооперировалось с известным калифорнийским ателье West Coast Customs, где и прошла основная работа. За основу мастера взяли оригинальную четырёхдверную Model A, которую бережно «раздели». Аналогично, по косточкам, они разобрали один Outlander, чтобы внедрить его агрегаты в столетнюю легковушку.

Кузов исходника пришлось растягивать, так что помимо старых панелей автомобиль получил порцию заново изготовленных.

Раму и каркас кузова Модели А американцы как-то ухитрились сплавить с платформой от Аутлендера. В недра «старичка» отправилась бензоэлектрическая система, позволяющая двигаться как на ДВС, так и на одной батарее, и конечно, на их сочетании. Сюда же были имплантированы полный привод Super All-Wheel Control, мультимедийка с интеграцией смартфонов и система предупреждения фронтальных столкновений.

Необычный рестомод, помимо прочего, это ещё и способ привлечь внимание к гибридному Аутлендеру, который известен дома и в Европе, а на рынке США появится лишь в нынешнем декабре.

Францин Харзини, старший директор по маркетингу Mitsubishi Motors of North America, заявила: «Команда из West Coast Customs легко совместила наше прошлое, настоящее и будущее в форме Mitsubishi Re-Model A. Это был бодрящий и захватывающий проект. Мы рады поделиться им со всеми. Кроме того, уникальная постройка предоставила нам возможность обратить внимание публики на новый Outlander PHEV, который выходит на рынок в конце этого года».

Семиместная Model A была разработана на основе Фиата Tipo 3 (1910–1921 гг.). Машина собиралась вручную, так что между 1917-м и 1921 годом было изготовлено всего 22 таких Mitsubishi. И всё же они придали импульс не только формированию автомобильного крыла огромного промышленного конгломерата Mitsubishi, но и развитию автопрома Японии как такового.

Телевизионная премьера диковинки состоится шестого ноября во время показа специального эпизода передачи Inside West Coast Customs. В нём будет рассказано обо всех этапах проекта, от эскизов и постройки автомобиля до его первых испытаний. А на широкой публике современный гибрид в «доисторической обёртке» будет представлен первого декабря на автошоу в Лос-Анджелесе.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...