Mini countryman,Mini rocketman,Mini cooper se. «Наряду с электромобильностью критически важным для будущего MINI будет привлечение новых целевых групп и рынков сбыта», — сказал шеф марки. Новые целевые группы равны новым моделям? Похоже, да.

Марка MINI расширит ассортимент электрокаров паркетниками

Леонид Попов, . Фото: MINI

«Наряду с электромобильностью критически важным для будущего MINI будет привлечение новых целевых групп и рынков сбыта», — сказал шеф марки. Новые целевые группы равны новым моделям? Похоже, да.

Модельный ряд марки MINI пополнится двумя электрическими кроссоверами. Об этом заявил глава компании Бернд Кёрбер. Одной из машин станет новый паркетник, меньше Кантримена, а другой — Countryman третьего поколения. Он, наряду с ДВС, получит и версию с электрической силовой установкой. Сроки, правда, обозначены не были.

Перезапуск классического бренда MINI состоялся в 2000 году, и с тех пор модельный ряд марки расширился как никогда. Фирма считает это ответом на потребности и пожелания клиентов. Аналогично обстоит дело и с машинами на батареях. Это действительно запрос. В прошлом году, к слову, Кёрбер говорил о возможном появлении в линейке кроссовера больше Кантримена и тоже сулил ему электрическую модификацию. Возможно, тот замысел будет реализован позднее, но и так ясно: британский бренд усиленно будет помогать группе BMW в наращивании суммарного количества выпускаемых ею электрических моделей.

Электрификация бренда на данный момент выглядит так. Есть заряжаемый от сети 220-сильный гибрид Mini Cooper SE Countryman All4, способный без запуска ДВС проходить 57 км, и полностью электрический 184-сильный хэтч Mini Cooper SE с запасом хода на зарядке в 233 км (по стандарту WLTP).

Электрификация для MINI началась ещё в 2008-м с выходом небольшой партии электрокаров Mini E. А сейчас Cooper SE Countryman All4 и Cooper SE обеспечивают 10% продаж бренда. Неудивительно, что число подобных моделей возрастёт. Отдельного упоминания тут заслужил проект выпуска электромобилей силами СП с Great Wall Motor. С 2023 года Spotlight Automotive в городе Чжанцзяган «удовлетворит растущий спрос на вождение без выбросов как в Китае, так и на других мировых рынках». Стало быть, намечен экспорт из Китая. Модели для СП не названы. Вероятно, это будут и обсуждаемые паркетники, и что-то оригинальное. В прошлом году партнёры говорили о сити-каре Mini Rocketman, в нынешнем пока о нём ни слова. Но до 2023 года ещё много времени.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...