Mini clubman,Mini clubman jcw. Внешне от простого Клабмена «горячий» отличается бампером (воздухозаборники вытеснили противотуманки), прорезью на капоте, дисками и рядом других дизайнерских элементов. Окраска — Rebel Green с красными деталями (крыша, зеркала).

Универсал Mini JCW Clubman обзавёлся полным приводом

Леонид Попов, . Фото: MINI

Внешне от простого Клабмена «горячий» отличается бампером (воздухозаборники вытеснили противотуманки), прорезью на капоте, дисками и рядом других дизайнерских элементов. Окраска — Rebel Green с красными деталями (крыша, зеркала).

О подготовке «заряженного» варианта модели Clubman второго поколения мы знали благодаря шпионской фотосъёмке. И вот теперь, незадолго до автошоу в Париже, производитель рассекретил самый быстрый вариант универсала. Модель Mini John Cooper Works Clubman получила тот же мотор, что и хэтчбек Mini JCW, — «турбочетвёрку» 2.0, однако настройка у неё своя. Мощность (231 л.с.) совпадает с отдачей на хэтчбеке, а вот крутящий момент на Клабмене поднят с 320 Н•м до 350 (при 1450−4800 об/мин).

Длина, ширина, высота — 4253, 1800, 1441 мм, база — 2670 мм. Клиренс JCW равен 141 мм (такой же, как на обычных Клабменах), а снаряжённая масса — 1550/1565 кг («механика»/«автомат»).

Трансмиссия тоже отличается. Если хэтчбек — переднеприводный с «механикой» на шесть передач или шестидиапазонным «автоматом», то «горячему» Клабмену по умолчанию положен полный приводпервом поколении его не было). Коробку передач можно выбрать: «механика» или восьмиступенчатый «автомат» Steptronic. Впрочем, ни разгон до сотни, ни максималка от этого не зависят: они в любом случае равны 6,3 с и 238 км/ч. Для сравнения, у родственного хэтчбека 6,3 с «на ручке» и 6,1 — с «автоматом», а также 246 км/ч. Зато от трансмиссии зависит расход топлива Клабмена JCW. Как ни странно, двухпедальный бережливее (6,8 л/100 км), а на «механике» в смешанном цикле машина расходует на 0,6 л больше.

Компания особо подчёркивает совмещение динамики с практичностью. Багажник — 360/1250 л, «в базу» входит система бесконтактного открывания его дверок. Опции — рейлинги на крыше и буксирное устройство.

Машина укомплектована динамическим контролем курсовой устойчивости DSC, системой контроля тяги DTC и электронной имитацией блокировки дифференциала EDLC. В набор входят спортивная выхлопная система и тормоза Brembo. Колёсные диски — 18-дюймовые от JCW. Опции — 19-дюймовые колёса и адаптивные амортизаторы, красные или чёрные полосы на капоте.

В салоне — кресла с комбинированной обивкой замшей Dinamica и тканью, накладки на пороги от JCW и чёрный потолок, кожаный руль JCW, педали из нержавейки.

Для Клабмена предложен большой список опций — от стеклянной крыши до акустической системы Harman/Kardon и от навигации с экраном 8,8 дюйма до дизайнерских вставок MINI Yours. Также доступны хромированные наружные зеркала и такие же акценты в интерьере, кожаные кресла и другие средства индивидуализации. Разумеется, автомобиль оснащён последними версиями активных систем безопасности от MINI.

Без шильдика на дверце сзади Clubman JCW легко спутать с версией Cooper S. Если присмотреться, то можно заметить, что два выхлопных патрубка чуть отличаются: они с конической внутренней кромкой.

В российском представительстве компании MINI Драйву рассказали, что универсал John Cooper Works Clubman появится в нашей стране в первой половине 2017 года. Более точная дата выхода на рынок будет определена позднее, после сертификации автомобиля. Напомним, обычный 136-сильный Clubman у нас продаётся по цене от 1 349 000 рублей, а версия S (192 л.с.) стоит 1 679 000 (полноприводный Clubman Сooper S All4 — 1 839 000 рублей).

Бонус

Помимо мощного Клабмена в Париже фирма покажет хэтчбек Mini Seven. Представленный для американского рынка ещё весной, он наконец добрался до Европы. «Дизайнерский» вариант, посвящённый Mini первого поколения, будет доступен в виде версий Cooper и Cooper S, а также Cooper SD и Cooper D, каждая — как с трёх-, так и с пятидверным кузовом.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...