Завод Даймлера в Алабаме получит миллиард долларов

Леонид Попов, . Фото: Mercedes-Benz

Завод MBUSI в настоящее время выпускает кроссоверы GLE, GLE Coupe и GLS, а также седан C-класса. Его расширение позволит создать более 600 новых рабочих мест.

Предприятие Mercedes-Benz U.S. International (MBUSI), расположенное рядом с городом Вэнс (округ Таскалуса, Алабама), получит инвестиции в размере миллиарда долларов. Средства предназначены для существенного расширения. А оно затевается в первую очередь ради прихода сюда электрических кроссоверов суббренда EQ. Помимо того, рядом с цехами по выпуску легковушек будет возведён завод по производству тяговых батарей. Он станет частью новой цепочки аккумуляторных производств Даймлера (ещё запланированы новые мощности в Германии и Китае). А в соседнем округ Бибб компания построит новый глобальный логистический центр.

Объявление о расширении MBUSI и его участии в выпуске машин EQ сделал Маркус Шефер, член правления Mercedes-Benz Cars, отвечающий за производство, во время празднования 20-летия завода в Алабаме.

Первенец суббренда — батарейный паркетник EQC, чей облик нам предвещал концепт Generation EQ, в 2019 году появится на конвейере в Бремене. Позднее к нему присоединится электрический хэтчбек EQA, а далее ожидаются ещё оригинальные модели. К 2025-му их будет не менее десяти (из них три электрических Смарта, которые тоже вольются в семью EQ).

Выпуск кроссоверов суббренда EQ в Алабаме будет идти не отдельно, его интегрируют в производство обычных моделей, подчёркивает компания.

Что касается завода MBUSI, то строительные работы на его новых площадях начнутся в 2018-м, а серийный выпуск моделей EQ тут будет запущен в начале следующего десятилетия. Представители Mercedes-Benz также уточнили, что электрификация коснётся всех сегментов, охваченных Даймлером, от крохотных Смартов до больших внедорожников с трёхлучевой звездой. Так что к 2022 году у концерна в программе будет свыше 50 легковушек на электротяге (в частности, подключаемых к сети гибридов, чистых электрокаров и машин на топливных элементах).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...