Mercedes e,Mercedes e amg,Mercedes e estate,Mercedes e amg estate. Мотор V8 4.0 пытается угодить не только буйным, но и «зелёным». Двухтонный универсал потребляет в смешанном цикле 9,1−9,4 л топлива на 100 км. Разумеется, не в последнюю очередь благодаря системе отключения половины цилиндров при частичных нагрузках.

Универсал Mercedes-AMG E 63 уступил седану одну десятую

Эмиль Вернер, . Фото: Mercedes-Benz

Мотор V8 4.0 пытается угодить не только буйным, но и «зелёным». Двухтонный универсал потребляет в смешанном цикле 9,1−9,4 л топлива на 100 км. Разумеется, не в последнюю очередь благодаря системе отключения половины цилиндров при частичных нагрузках.

Переход Мерседеса Е-класса в исполнении AMG на полный привод поднял динамику на суперкаровский уровень. Седан Mercedes-AMG E 63 4Matic+, чьи продажи в России стартуют со дня на день, выстреливает до сотни за 3,5 с, а его S-версия ― и вовсе за 3,4 с. Даже 560-сильная Ferrari California T в пролёте ― 3,6 с! Кстати, итальянский родстер по своим скоростным данным чуть ближе к универсалам Mercedes-AMG E 63 4Matic+ и E 63 S 4Matic+, которые только дебютировали (пока что в Сети). «Заряженные» версии Estate, которые живьём впервые покажут в начале марта на Женевском автосалоне, достигают планки 100 км/ч спустя 3,6 и 3,5 с соответственно. Всего на одну десятую медленнее седана.

По сравнению с обычными пятидверными Е-классами «шестьдесят третий» шире на 27 мм. И тормоза мощнее. Спереди у E 63 4Matic+ установлены тормозные диски диаметром 360 мм, а у S-модификации ― 390 мм. Последней в качестве опции доступны 402-миллиметровые углеродокерамические.

При этом пятидверные AMG-«ешки» последнего поколения тяжелее четырёхдверных аналогов на 110−115 кг в зависимости от модификации (1985−1995 кг). Двигатель тот же, что и на седанах, с такой же отдачей. Четырёхлитровый V8 с непосредственным впрыском и двумя турбокомпрессорами на базовом «шестьдесят третьем» развивает 571 л.с. и 750 Н•м, а на E 63 S 4Matic+ ― 612 сил и 850 Н•м. Из прямых конкурентов вспоминается разве что заслуженный универсал Audi RS6 Avant. У него тоже установлен битурбомотор V8 4.0, но производительность пожиже ― 560 л.с. в обычном варианте и 605 л.с. в исполнении performance (в обоих случаях ― 700 Н•м). Ингольштадтский экспресс весит 1935 кг, но в динамике уступает ― с нуля до сотни за 3,9 и 3,7 с.

По умолчанию система AMG Dynamic Select режимы Comfort, Sport, Sport Plus и Individual, а S-универсалу дополнительно доступен режим Race. Более мощной версии также отрядили динамические опоры двигателя.

Новый универсал тяжелее предшественника на 25−30 кг, но быстрее него на 0,2 с и экономичнее на литр-полтора с каждых 100 км.

Любому из этих AMG-универсалов положены подключаемый полный привод с многодисковой муфтой на передней оси и девятиступенчатый «автомат» AMG Speedshift MCT, у которого вместо гидротрансформатора установлен пакет мокрых фрикционов. В списке стандартного оснащения есть многокамерная пневмоподвеска, задний самоблокирующийся дифференциал (электронноуправляемый у «эски»), шестипоршневые суппорты спереди и система выбора режимов движения, меняющая настройки силового агрегата, шасси и рулевого управления. Заказы на модели Mercedes-AMG E 63 4Matic+ Estate и E 63 S 4Matic+ Estate начнут принимать в апреле 2017 года, а первые машины клиенты увидят в июне. Продажи у нас не планируются.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...