Mercedes x. Производство пикапа X-класса будет налажено на заводе Ниссана в Барселоне. Для стран Южной Америки модель планируется выпускать на предприятии Renault в Аргентине.

Пикап Mercedes X-класса пойдёт в серию через год

Анастасия Королькова, . Фото: Mercedes-Benz

Производство пикапа X-класса будет налажено на заводе Ниссана в Барселоне. Для стран Южной Америки модель планируется выпускать на предприятии Renault в Аргентине.

В рамках закрытого мероприятия в Стокгольме компания Mercedes наконец-то представила первый в своей истории пикап (формально он не первый, раньше немцы выпускали пикапы на базе легковушек). Сюрпризом стало то, что на сцену выкатили сразу два автомобиля — stylish explorer, представляющий собой городской вариант модели, а также powerful adventurer — подготовленную машину для бездорожья. Оба — концепты. В серийное производство пикапы, получившие имя X-Class, пойдут в следующем году.

«Гражданская» версия stylish explorer может похвастать богато отделанным интерьером, особо не отличающимся от салонов кроссоверов марки.

Как было известно, технически пикап Mercedes — клон модели Nissan NP300 Navara. В отличие от ещё одного брата-близнеца Renault Alaskan немецкий пикап значительно отличается от донора внешне, все кузовные панели X-класса — оригинальные. Максимальная нагрузка — примерно 1,1 т, а максимальная масса буксируемого прицепа — 3,5 тонны.

Версия powerful adventurer, обутая во внедорожные шины, получила защиту нижней части кузова и обвес из углепластика, а также лебёдку и буксировочный крюк.

Технических подробностей немцы пока не сообщили, что простительно для шоу-каров. По предварительным данным, серийные пикапы Mercedes X-класса получат те же четырёхцилиндровые моторы, которые устанавливаются на родственный Nissan. Топовые версии мерседесовского пикапа получат фирменную систему полного привода 4Matic с понижающей передачей и блокировками центрального и заднего дифференциалов, а также двигатель V6. В продажу в России автомобиль должен поступить в начале 2018 года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...