Mercedes b,Mercedes b electric drive,Mercedes b electric. Издали новичка можно опознать по изменённому бамперу и оригинальным колёсным дискам.

Компактвэн Mercedes B-Class «зарядился» в Нью-Йорке

Леонид Попов, . Фото: Mercedes-Benz

Издали новичка можно опознать по изменённому бамперу и оригинальным колёсным дискам.

В Америке электромобили пользуются немалой популярностью: неудивительно, что именно в Нью-Йорке дебютировал B-класс на батареях. Показанный в минувшем году в шкуре концепта, ныне электрический компактвэн с приставкой к имени Electric Drive добрался до конвейера. В США этот природолюбивый аппарат будет запущен в начале 2014 года, а позднее он попадёт и в Европу. Цена пока не объявлена, зато все ключевые технические данные известны. И они говорят о том, что электрический B-Class водить будет не менее увлекательно, чем его «собратьев» с ДВС.

Блок литиевых аккумуляторов поместился под полом, не потревожив салон и багажник (этот нижний отсек компания именует Energy Space). Время зарядки батарей зависит от параметров доступной сети. Для того чтобы пополнить запас электричества на одну сотню километров пробега, машине требуется два часа при 240-вольтовой розетке и 1,5 часа при 400-вольтовой.

Компания посчитала, что электрический B-класс должен быть по умолчанию хорошо упакован. Так что здесь имеется продвинутая аудиосистема и навигация. А за доплату поставят мультимедийную, навигационную и телематическую систему с голосовым управлением и выходом в Интернет.

Комбинация приборов батарейной повозки отличается наличием измерителя мощности, показывающим текущую отдачу мотора или мощность рекуперации во время торможения. Происходящее с бортовой установкой можно наблюдать и на центральном экране.

И в любом случае Всемирную паутину можно использовать в обратном направлении: находясь вне автомобиля, водитель может через компьютер или смартфон связаться с компактвэном и удалённо проверить запас электричества, посмотреть текущий радиус досягаемости на карте и проложить маршрут с учётом доступных точек зарядки. И ещё одна замечательная придумка: через Интернет можно запрограммировать электрокар на предварительный обогрев или охлаждение салона в заданное время.

На борту электрокара выделяется лючок с гнездом для подзарядки. Пиктограмма ED напоминает розетку и вилку.

Под капотом Mercedes-Benz B-Class Electric Drive смонтирован электромотор мощностью более 100 кВт (более 136 л.с.). Его максимальный крутящий момент превышает 310 Н•м и доступен с самого низа. Это позволяет относительно массивной пятидверке набирать 100 километров в час с места менее чем за 10 секунд и развивать максималку 160 км/ч (ограничена электроникой). Запас хода новичка на одной зарядке в американском городском цикле равен 115 милям (185 км), а в европейском комбинированном — 200 км.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...