Mazda cx-9. Первый и единственный отзыв Мазды CX-9 второго поколения нашей стране проводился в сентябре 2019-го из-за неисправной электрики. Для России модель методом SKD-сборки выпускается во Владивостоке.

Кроссоверы Mazda CX-9 отозваны в России из-за бракованных шин

Константин Болотов, . Фото: Mazda, autohome.com.cn

Первый и единственный отзыв Мазды CX-9 второго поколения нашей стране проводился в сентябре 2019-го из-за неисправной электрики. Для России модель методом SKD-сборки выпускается во Владивостоке.

В процессе производства резиновая смесь, используемая только для изготовления прототипов шин, случайно смешалась с «коктейлем» для серийных покрышек, что привело к снижению прочности. Дефект угрожает частичным отделением протектора от корпуса шины и неравномерным износом, которые могут привести к нестабильности автомобиля на дороге и повысить риск аварии. Производитель не сообщил, как он решит проблему, но новый комплект шин с правильной смесью кажется единственным выходом.

Базовый типоразмер Мазды CX-9 — 255/60 R18. Но речь идёт о японских всесезонных покрышках Falken Ziex CT50 A/S (255/50 R20), которыми паркетники комплектуются с весны 2016 года. Такие же шины в ряде стран ставятся на минивэн Chrysler Pacifica.

В России отзыв затронул 22 кроссовера Mazda CX-9, произведённых с девятого по 14 мая 2019 года. Список VIN-номеров — по ссылке. В Северной Америке акция коснулась 146 паркетников. Mazda утверждает, что не зарегистрировано ни одного несчастного случая из-за дефекта, чьими признаками считаются нехарактерная вибрация и похожий на хлопки шум от колёс.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...