Mazda rx-8. Похоже, за всю историю модели Mazda RX-8 в нашей стране было реализовано 1997 экземпляров. Именно столько машин прошло проверку в 2016-м в связи с эйрбэгами фирмы Takata.

Спорткупе Mazda RX-8 отозваны в России из-за риска возгорания

Константин Болотов, . Фото: Mazda

Похоже, за всю историю модели Mazda RX-8 в нашей стране было реализовано 1997 экземпляров. Именно столько машин прошло проверку в 2016-м в связи с эйрбэгами фирмы Takata.

Вследствие недостаточной теплоизоляции возможен перегрев и износ прижимных колец на поверхности топливного бака. Если на кольцах образуются трещины, вероятны утечка бензина и возгорание. По такой причине у нас под отзыв попали 149 купе Mazda RX-8, проданных c апреля 2005 года по декабрь 2008-го. Проблема глобальная. К примеру, в Штатах аналогичная акция стартовала прошлым летом и охватила 69 447 автомобилей.

После того как Mazda RX-8 отправилась на покой, будущее «эр-иксов» туманно. Продолжение обещал концепт RX-Vision (на фото), появились надежды, но потом было только Vision Coupe, и всё.

Дилерским центрам предстоит провести целый комплекс неоплачиваемых владельцами работ: заменить прижимные кольца, установить теплоизоляционные накладки на бензобак и, при необходимости, модифицировать корпус топливного фильтра. Ждать приглашения на ремонт не обязательно. Список VIN-номеров опубликован на сайте Росстандарта.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...