Mazda 3,Mazda axela. Оформление носовой части Акселы мы уже видели благодаря утечкам снимков. Поменялись фары и ходовые огни, бампер и расположение эмблемы на решётке радиатора.

Семейство Mazda Axela получило несколько экзотических систем

Леонид Попов, . Фото: Mazda

Оформление носовой части Акселы мы уже видели благодаря утечкам снимков. Поменялись фары и ходовые огни, бампер и расположение эмблемы на решётке радиатора.

Японцы обновили хэтчбек и седан Mazda Axela (у нас модель известна как Mazda 3). Помимо чисто косметических элементов разработчики внедрили несколько совершенно новых технических новшеств. Так, на Акселе состоялся серийный дебют системы помощи G-Vectoring Control (GVC), которая, по уверению производителя, делает управление машиной более «гладким, естественным, согласованным с телесными ощущениями». Якобы она снижает уровень стресса при вождении, а попутно повышает комфорт, выравнивая траекторию в поворотах и тем самым уменьшая раскачку тел водителя и пассажиров.

Разработчики уверяют, что GVC — первая в мире серийная система, корректирующая работу мотора в зависимости от угла поворота руля, и что она особенно пригодится на неровной дороге (грунтовке) или скользкой поверхности.

Об этой новации мы детально рассказывали. Напомним лишь, что она улучшает отклик на действия рулём за счёт тонкой коррекции крутящего момента мотора, меняющей динамическое распределение вертикальной нагрузки на колёса, а значит, и усилия в пятне контакта. Устройство GVC является первым в новом ряду электронных помощников под общим названием Skyactiv-Vehicle Dynamics, которые маздовцы намерены внедрить на своих легковушках в ближайшие месяцы.

Руль тоже поменялся. Японцы пишут даже не о дизайне, а об эргономике. Мол, она стала лучше, и водитель ещё точнее может контролировать автомобиль. Скорректировано оформление консоли, а на машинах с дизелем 2.2 появился электронный стояночный тормоз.

На дизелях внедрена новая система Natural Sound Frequency Control, уменьшающая общий уровень шума и делающая звук мотора более приятным на слух. Работает она за счёт сопоставления источников звука в ДВС на трёх «критических» частотах и собственных резонансных частот конструкции. Чтобы подавить эти резонансы, электроника способна на 0,1 миллисекунды сдвинуть вперёд или назад момент впрыска горючего.

Проекционный дисплей модернизирован до полноцветного изображения с повышенными яркостью, контрастностью и чёткостью. При наличии водительского кресла с памятью в его настройки вносятся и параметры этого дисплея (выбранный набор информации, яркость, угол наклона).

В результате такого вмешательства возникают импульсы звука, идущие в противофазе с собственными звуковыми колебаниями частей агрегата, — и они гасят друг друга. Дополнена эта система технологией Natural Sound Smoother — демпферами колебаний, встроенными в поршневые пальцы. А ещё изменена система контроля впрыска дизтоплива, что повысило отзывчивость на нажатие педали газа. Эти ноу-хау применены на всех дизелях, доступных для данной модели.

Европейское отделение компании заявило, что аналогично перекроенная «трёшка» появится в продаже позднее в нынешнем году.

К слову, о моторах на солярке. Как ранее на Мазде 3 в Европе, на Акселе покупателям отныне доступен 105-сильный дизель 1.5 Skyactiv-D (правда, только на хэтчбеке). Другие актуальные моторы — это бензиновый 1.5 и дизель 2.2, а также гибридная установка (только на седане), построенная на базе двухлитрового бензинового двигателя. Ещё в ходе нынешнего обновления Axela получила новое сочетание агрегата с трансмиссией: дизель 2.2 с полным приводом i-Activ AWD. Коробки, как и прежде, — шестиступенчатые «автомат» и «механика» (у гибрида бесступенчатая трансмиссия).

У европейцев нет гибрида, зато в остальном выбор моторов окажется куда шире. Помимо 100-сильного бензинового агрегата 1.5 и пары дизелей (105 и 150 сил), в Старом Свете предложат двухлитровый мотор в двух вариантах по форсировке (120 и 165 л.с.).

Система автоматического торможения на городских скоростях поменяла лазерный инфракрасный сенсор на камеру (она же читает знаки ограничения скорости) и теперь может реагировать на пешеходов, а потолок её реакции на автомобили поднят с 30 км/ч до 80 (пешеходы видны при скорости машины 10−80 км/ч).

И ещё одна фишка похорошевшей Мазды — адаптивные светодиодные фары с независимым управлением четырьмя блоками диодов дальнего света. Они позволяют сохранять хорошее освещение объектов, но исключают ослепление встречных водителей. На скорости выше 95 км/ч луч автоматически поднимается чуть выше, чтобы светить дальше. А при работе ближнего света на скорости до 40 км/ч дополнительные диоды расширяют освещённую зону по бокам машины. Все эти приятные дополнения японцы могут получить уже сейчас (приём заказов открыт с сегодняшнего дня), а вот в российском представительстве компании назвать дату выхода обновлённой машины пока не готовы.

Было — стало

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...