Mazda 6. Сейчас топовые версии «шестёрки» оснащаются атмосферным двигателем Skyactiv-G 2.5 (192 л.с., 256 Н•м). Этот же агрегат ставится на паркетник Mazda CX-5, стало быть, в список ожидающих «турбочетвёрку» можно включить и эту модель.

Семейство Mazda 6 получит новый турбомотор Skyactiv-G 2.5T

Константин Болотов, . Фото и иллюстрация: Mazda

Сейчас топовые версии «шестёрки» оснащаются атмосферным двигателем Skyactiv-G 2.5 (192 л.с., 256 Н•м). Этот же агрегат ставится на паркетник Mazda CX-5, стало быть, в список ожидающих «турбочетвёрку» можно включить и эту модель.

Инженер-разработчик североамериканского подразделения Мазды Дэйв Коулмен в беседе с изданием CarAdvice дал понять, что двигатель Skyactiv-G 2.5T (250 л.с., 420 Н•м), дебютировавший на кроссовере Mazda CX-9, пропишется под капотом других моделей марки. Наиболее вероятный кандидат — Mazda 6. «Этот мотор подходит ко многим нашим автомобилям, а куда мы его на самом деле собираемся поставить — другой вопрос», — сообщил специалист, попутно намекнув: «турбочетвёрка» может достаться и Мазде 3.

Мотор наделён системой Dynamic Pressure Turbo, имитирующей турбину с изменяемой геометрией, и рециркуляцией охлаждённых выхлопных газов EGR. Двигатель «дружит» исключительно с шестиступенчатым «автоматом», но может сопоставляться с передним и полным приводом.

Коулмен признал: в данный момент Skyactiv-G 2.5T — прерогатива Мазды CX-9, и никаких прототипов иных моделей с этим двигателем пока нет. Решение будут принимать планировщики продуктов. Крайне маловероятно, что новый мотор доберётся до компактов Mazda CX-3 и Mazda 2. На вопрос о будущем «горячего» хэтчбека Mazda 3 MPS Дэйв ничего вразумительного не ответил.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...