Mazda 2,Mazda cx-2. Облик будущего кроссовера в представлении нашего художественного редактора.

Компания Mazda построит субкомпактный паркетник

Леонид Попов, . Иллюстрация Драйва. Фото: autoblog.com

Облик будущего кроссовера в представлении нашего художественного редактора.

В течение года японцы намерены представить новую модель в линейке — маленький паркетник, родственный модели Mazda Demio (Mazda 2). Выход нового поколения «двушки» намечен на лето 2014 года, а её «собрат»-кроссовер появится либо в конце года нынешнего, либо в начале 2015 года. Внешне новинка, судя по всему, должна быть похожа на сильно уменьшившийся в размерах паркетник CX-5. Общие детали можно будет найти и внутри. Как и на новой «двушке», так и на новом субкомпактном кроссовере найдут применение технологии Skyactiv, включая одноимённую платформу. Только специально для малышей эту «тележку» сократят в размерах и адаптируют под иные параметры (например, вес).

Новая малолитражка Mazda Demio в прошлом году мелькнула на страницах японского журнала. Неудивительно, что хэтчбек примерил корпоративное лицо, которое мы уже видели на «трёшке» и «шестёрке».

Сначала кроссовер, который мы бы условно назвали CX-2, появится на японском рынке, но компания намерена предлагать новинку в Европе и на развивающихся рынках, где популярны компактные машины. Если новый паркетник будет по длине сравним с нынешним поколением Mazda 2 (3,95 м), то у японцев получится соперник для будущей серийной модели Volkswagen Taigun (3,86 м). А если кроссовер выйдет сантиметров на 15 побольше, то окажется в одном сегменте с такими кроссоверами, как Nissan Juke (4,14 м) и Kia Soul (4,14 м).

Отдельный интересный вопрос — получит ли маленький паркетник полный привод? Полноценную полноприводную трансмиссию — едва ли. Но существует ведь и паллиатив в виде привода задней оси отдельным электромотором. Такое решение в последние годы набирает популярность. Тут на память сразу приходят последние примеры подобных систем у компаний Toyota и Peugeot, однако Мазде столь далеко ходить за начинкой не нужно: на всё той же модели Demio электрический задний привод (E-4WD) ставится как опция, начиная со второго поколения. Это комплект, разработанный Hitachi и используемый на некоторых домашних моделях Nissan и Mazda с 2002 года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...