Модели Maserati получат технологии автопилота от BMW

Константин Болотов, . Фото: Maserati

Кроссовер Maserati Levante до 2022-го должен перейти во второе поколение и обзавестись младшим братом. Без автопилота паркетники обойтись уже не смогут — автономные конкуренты не позволят.

В 2017 году концерн FCA вошёл в альянс с компаниями BMW, Intel и её «дочкой» Mobileye. Партнёры договорились к 2021 году совместно создать технологии для автопилота. Теперь топ-менеджер FCA Джон Элканн заявил: первым брендом группы, которому достанутся наработки консорциума, станет Maserati. Премиальная марка как раз собирается обновить всю линейку и внедрить автономное движение третьего уровня.

Купе и кабриолет Alfieri увидят свет в 2020-м, чтобы заменить собой GranTurismo и GranCabrio. Кроме того, появятся новые Quattroporte и Ghibli. Все они тоже нуждаются в автопилоте.

Правда, не стоит ожидать, что автомобили Maserati одним махом превратятся в роботов. Поначалу FCA будет использовать вспомогательные технологии для водителя, например, электронного ассистента при движении по хайвею. Вместе с тем не стоит забывать о сотрудничестве FCA с Waymo, никак с консорциумом BMW-Intel не связанном. Хотя группа не проводит собственных исследований по автопилоту, условную соломку она себе подстелила.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...