Maserati gransport. Формально спортивную двухдверку GranTurismo с её длиной 4,9 м можно причислить к конкурентам модели 911 (4,5 м), но фактически итальянское купе сражается с более крупными и тяжёлыми моделями вроде Jaguar XK (4,8 м).

Фирма Maserati построит уменьшенное купе GranTurismo

Леонид Попов, . Фото: Maserati

Формально спортивную двухдверку GranTurismo с её длиной 4,9 м можно причислить к конкурентам модели 911 (4,5 м), но фактически итальянское купе сражается с более крупными и тяжёлыми моделями вроде Jaguar XK (4,8 м).

Исполнительный директор Maserati Харальд Уэстер прояснил ситуацию с моделью, которую поставят в линейке чуть ниже купе GranTurismo. Ранее всплывала информация, что компания задумала более лёгкий и более компактный спорткар, дабы он соперничал с Porsche 911. В тот раз называлось рабочее наименование GranSport и говорилось о среднемоторной компоновке с применением в качестве основы модели Alfa Romeo 4C. Позже появилась и отдельная информация о некоем маленьком Maserati на базе Альфы. Но речь всё же шла о разных моделях.

Уэстер посетовал, что нынешняя двухдверка GranTurismo и родственная ей «открывашка» GranCabrio великоваты, чтобы тягаться с 911-м. Так что в следующей генерации они разделятся на две ветви: будет сделано крупное купе, прямая замена для GranTurismo, и будет создана пара GranSport/GranCabrio меньшего размера (длиной примерно 4,5 м). Таким образом, новички соперничать будут и с 911-м, и с такими «спортсменами», как Jaguar F-Type и Chevrolet Corvette.

По оценке Уэстера, ниша, где сейчас играет модель GranCabrio, более узкая, нежели тот участок рынка, где «резвятся» поджарые родстер F-Type и кабриолет 911 Carrera.

Модели GranSport и GranCabrio будут переднемоторными машинами, а под их кузовом расположится заметно укороченная «тележка» от седанов Ghibli и Quattroporte. У них же новинки заимствуют мотор — «турбошестёрку» с отдачей более 400 л.с. Только коробка передач у Гранспорта и его открытой версии будет своя — не «автомат», а «робот» с двойным сцеплением. Выйти в свет эти две модели должны через три года. Стартовая цена на GranSport должна быть сравнима с ценой модели Quattroporte, оснащённой двигателем V6. Теоретически платформа от Quattroporte позволит поставить на GranSport и двигатель V8, но никакой информации на этот счёт пока нет.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...