Lotus создаст центр технологий вместе с университетом Уорика

Леонид Попов, . Иллюстрация и фото: Lotus

Пока новый центр изображён лишь в виде картинки. В состав комплекса войдут офисы, мастерские и лаборатории. Точные сроки его открытия не оглашены. Зато сразу заявлено, что центр в дальнейшем сможет расширяться.

Компания Lotus Cars откроет центр передовых технологий в Веллсборне, на территории кампуса университета Уорика (это его второй кампус после главного, в Ковентри). Новый центр — совместный проект Лотуса и технологического и инжинирингового департамента университета, WMG (ранее Warwick Manufacturing Group). Британцы называют WMG мировым лидером в области посредничества между академическими исследованиями и промышленностью. И неудивительно, что задачей центра названа разработка технологий для будущих проектов Лотуса, экологически продвинутых, низкоуглеродных.

В новом центре первоначально начнут работу 130 инженеров, а в дальнейшем их число будет увеличено. Это дополнительная команда, расширяющая возможности фирмы, представленные ныне 500 инженерами в штаб-квартире в Хетеле. На ту же площадку перебазируется штаб-квартира отделения Lotus Engineering, занятого исследованиями и перспективными проектами не только для Лотуса, но и для клиентских компаний, в том числе за пределами автомобильной отрасли.

Lotus постепенно трансформируется в производителя спортивных электрокаров, хотя модели с ДВС ещё несколько лет поживут в ассортименте марки (нас тут ждут даже премьеры). А в будущее без выхлопной трубы бренд ведёт 2000-сильный гиперкар Evija.

Под контролем Geely компания Lotus интенсивно занялась реорганизацией. Помимо принципиального расширения гаммы (задуман кроссовер) в планах — выпуск машин в Китае, в дополнение к Британии, расширение списка промышленных площадок в Туманном Альбионе (новое предприятие запустят в Норидже). А над «новой моделью владения электромобилем», связью с «умным домом» и развитием зарядной инфраструктуры Lotus будет работать вместе с энергетической компанией Centrica Group. Добавим, что университет Уорика с автопроизводителями сотрудничает давно. Из примеров крупной кооперации можно вспомнить совместный с Jaguar Land Rover Национальный центр автомобильных инноваций (NAIC), открытый в Ковентри в феврале нынешнего года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...