Lotus type 130,Lotus evija. В последнем на данный момент тизере логотип модели светится на приборке. Слева — дефлекторы вентиляции.

Разработчики объяснили имя гиперкара Lotus Evija

Леонид Попов, . Фото: Lotus

В последнем на данный момент тизере логотип модели светится на приборке. Слева — дефлекторы вентиляции.

Первый новый за много лет Lotus, электрический гиперкар, известный под заводским кодом Type 130, получил имя Lotus Evija в полном соответствии с давней традицией давать Лотусам имена, начинающиеся на E. Британцы поясняют: название Эвайа означает «первый существующий, или живой».

Этот рисунок похож на тот, что был представлен фирмой в апреле. Но в тот раз все линии были сильнее размыты, а сейчас можно заметить детали: сплиттер, выступающие грани крыльев, воздухозаборники, каплевидный кокпит.

По мнению разработчиков, имя Лотусу подобрано отлично. Это первый полностью электрический гиперкар от британского производителя, первое электрическое предложение от Лотуса и первая полностью новая модель марки, созданная после перехода её под контроль концерна Geely.

Объявление имени было приурочено к сегодняшнему открытию Фестиваля скорости в Гудвуде. На фестивале британцы покажут лишь несколько исторических и современных Лотусов — как дорожных машин, так и болиды Формулы-1. А ещё там будет явлено некое световое шоу, дающее намёк на внешность будущего купе. Сам же гиперкар Lotus Evija отпразднует премьеру 16 июля на специальном мероприятии в Лондоне. Поставки клиентам начнутся в 2020-м, и будет построено всего 130 экземпляров.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...