Lincoln mkx. В экстерьере шоу-кара чувствуется влияние недавно представленного компактного паркетника MKC. Создатели новинки стремились сделать модель более «атлетичной». Отсюда понижающаяся линия крыши, большой наклон заднего стекла, рельефные задние крылья, высокая подоконная линия и 21-дюймовые колёсные диски.

Шоу-кар Lincoln MKX превратится в глобальную модель

Леонид Попов, . Фото: newspress.co.uk, Lincoln

В экстерьере шоу-кара чувствуется влияние недавно представленного компактного паркетника MKC. Создатели новинки стремились сделать модель более «атлетичной». Отсюда понижающаяся линия крыши, большой наклон заднего стекла, рельефные задние крылья, высокая подоконная линия и 21-дюймовые колёсные диски.

Новое поколение среднеразмерного кроссовера Lincoln MKX дебютировало на автошоу в Пекине. Пока в виде концепта. Но это один из четырёх новых Линкольнов, которые должны попасть в серию до 2016 года, закрепляя наметившийся подъём марки. За последние полгода продажи в США подскочили на 27%. Таковы результаты последовательного обновления модельного ряда. Публика очень хорошо восприняла седан MKZ, вышедший в 2012-м. В январе нынешнего года американцам предложили рестайлинговый Navigator. И, наконец, паркетник MKC появится в продаже этим летом.

За экстерьер концепта отвечал итальянец Андреа ди Будуо. Он назвал внешность своего детища эмоциональной и динамичной. О том же твердит Дэвид Вудхаус, шеф-дизайнер марки: в последнее время при продвижении Линкольна решено делать особый акцент на дизайне.

Кроссовер MKX стал первым концептом от Линкольна, отпраздновавшим премьеру за пределами США. Конечно, Пекин выбран неслучайно: марка впервые выходит на китайский рынок. Об этих планах руководители бренда заговорили ещё в 2012-м, но только в нынешнем году замысел будет реализован. К осени 2014-го Lincoln откроет восемь шоу-румов в семи китайских городах, к концу года число магазинов должно вырасти до 20. К 2016-му в 50 городах будут работать 60 дилерских центров.

Американцы полагают, что новые модели марки Lincoln должны быть не просто красивее прежних. Им следует производить более комфортное впечатление, казаться уютнее, теплее, ближе к человеку. Таким образом менеджеры пытаются омолодить аудиторию бренда.

Первоначально в Поднебесной американцы предложат две модели — MKZ и MKC, а позже к ним добавятся Navigator, серийный MKX и следующее поколение седана MKS. Все Линкольны для Китая поначалу будут импортироваться из Северной Америки. Компания готова наладить и локальную сборку, если спрос окажется достаточным высоким. «Успех в Китае является ключевым для наших усилий по превращению Линкольна в глобальный люксовый бренд», — заявил Джим Фарли, исполнительный вице-президент Форда по глобальному маркетингу, отвечающий также за марку Lincoln.

В серию кроссовер Lincoln MKX второго поколения попадёт в 2015 году.

Многое, чему бренд научится в Китае, будет перенесено на другие рынки, в том числе и домашний. Например, именно здесь компания Lincoln намерена начать продвижение новой программы взаимодействия с клиентами — Lincoln Way. В шоу-румах появятся чайные комнаты, а покупателям предложат разнообразные варианты персонализации автомобиля. И, разумеется, сама обстановка в дилерских центрах должна стать более дружелюбной и открытой. И если уж говорить о глобальности, нельзя не сказать о России. Ранее в личной беседе представители Форда говорили, что для вывода марки Lincoln на наш рынок необходимо представлять сразу широкую гамму современных автомобилей, особенно кроссоверов. Так что у нас Линкольны не стоит ждать раньше, чем MKX действительно превратится в глобальную модель. Тогда он вполне может появиться в России сразу вместе с "собратьями" и одновременно с запуском всего бренда.

История

Кроссовер Lincoln MKX появился в конце 2006 года как замена модели Aviator, хотя та была немного крупнее: 4910 против 4737 мм. По сути MKX представлял собой более роскошный вариант паркетника Ford Edge, вышедшего на рынок в начале того же 2006-го. MKX разделял с ним платформу Ford CD3, кузов (за исключением нескольких элементов экстерьера), агрегаты. Автомобиль оснащался бензиновым мотором Duratec 3.5 V6 (269 л.с.). Эта «шестёрка» сочеталась только с шестиступенчатым «автоматом». По умолчанию привод был передним, но в виде опции можно было получить полноприводную трансмиссию.

В 2010 году кроссовер MKX пережил крупный рестайлинг, серьёзно затронувший и экстерьер, и салон. Кроме того, двигатель 3.5 уступил место агрегату объёмом 3,7 л с фазовращателями уже не только на впуске (как у предшествующего 3.5), но и на выпуске. Мощность выросла до 309 л.с. Пик продаж модели MKX в США пришёлся на 2007-й (тогда реализовали 37 953 штук). Кстати, в том же году лучше всего расходился и «собрат» Edge (130 125 автомобилей).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...