Land rover defender. Сейчас наиболее мощная и дорогая версия Дефендера — гибридная P400 MHEV. Силовая установка развивает 400 сил и 550 Н•м, а разгон до сотни в зависимости от длины кузова занимает 6–6,1 с. Цены в Англии — 75–79 тысяч фунтов стерлингов (6,9–7,2 млн рублей).

Land Rover Defender с мотором V8 попался на испытаниях

Давид Шенгелия, . Фото: Land Rover, Autocar.co.uk

Сейчас наиболее мощная и дорогая версия Дефендера — гибридная P400 MHEV. Силовая установка развивает 400 сил и 550 Н•м, а разгон до сотни в зависимости от длины кузова занимает 6–6,1 с. Цены в Англии — 75–79 тысяч фунтов стерлингов (6,9–7,2 млн рублей).

Гамма двигателей у Дефендера удовлетворит любого. Есть два дизеля мощностью 200 и 240 сил (430 Н•м), которые идеально подходят серьёзному внедорожнику. Бензиновый турбомотор 2.0 (300 л.с.) адресован тем, кто не переносит солярку. И есть версия с модным нынче 48-вольтовым стартер-генератором в сочетании с наддувным V6. Но будет ещё один совсем уж нишевый вариант — Defender с V8. Дорогой, по большей части бессмысленный, но оттого не менее желанный для любителей экзотики. Прототипы уже проходят испытания на общественных дорогах, где топ-версию и сфотографировали. Главное отличие от остальных модификаций — квартет выпускных патрубков.

Defender V8 с постоянным полным приводом и восьмиступенчатой автоматической коробкой передач будет продаваться исключительно с богатым оснащением. Та же пневмоподвеска войдёт в список базового оборудования. Машина с V8 будет стоить около 100 тысяч фунтов (9,1 млн рублей).

Но главная интрига сейчас не внешний вид, а сам двигатель, которому сулят около 500 сил. Будет ли это заслуженная корпоративная компрессорная «восьмёрка» AJ-V8/LR-V8 или англичане начнут использовать более современные двигатели концерна BMW, с которым компания Jaguar Land Rover решила сотрудничать по части силовых установок? Одним из пунктов соглашения, о котором пока официально не объявлено, будет как раз поставка моторов BMW V8 с двумя турбокомпрессорами. Но несмотря на снятие с производства агрегата AJ-V8/LR-V8 осенью 2020 года, под капотом Дефендера хотелось бы видеть именно этот мотор. Как раз тот случай, когда старый конь борозды не испортит.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...