Внедорожник Range Rover Sport впервые получил автопилот

Эмиль Вернер, . Фото: Jaguar Land Rover

Этот Range Rover Sport ― первый автомобиль компании Jaguar Land Rover, оснащённый полноценным автопилотом. К слову, предсерийный внедорожник без помощи человека умеет проезжать перекрёстки и участки с круговым движением.

В Великобритании решили серьёзно взяться за электрокары и автомобили с полноценными автопилотами. В прошлом году на церемонии открытия парламента Елизавета II заявила, что правительство планирует вывести Британию в мировые лидеры по части разработок в области автономного вождения. Тогда же королева в рамках Тронной речи рассказала, что инвестиции от правительства составят около 200 млн фунтов стерлингов. Кроме того, чиновники соответствующим образом изменят законодательство, в том числе страхование. А сильнейший толчок к переменам обусловила статистика. Согласно ей, в Соединённом Королевстве 85,7% дорожно-транспортных происшествий с увечьями происходят по вине человека.

Помимо 200 млн фунтов стерлингов правительство Великобритании планирует вложить 660 млн в разработку гибридов и электрокаров. Деньги пойдут в том числе на развитие инфраструктуры с зарядными станциями в городах и на загородных дорогах. Кстати, сейчас в Евросоюзе лишь каждый пятый электрокар сделан в Англии.

Английские автопроизводители начали работу с автопилотами задолго до речи Елизаветы II. У компании Jaguar Land Rover есть прототипы, соответствующие так называемому четвёртому уровню автономности. Это означает, что автомобиль полностью независим в определенной среде (в городе или на автомагистрали). При этом вмешательства водителя не требуется, хотя его наличие за рулём обязательно. Таков и Range Rover Sport, дебютировавший на полигоне Horiba MIRA в Нанитоне. Он способен самостоятельно ездить по городу или за его пределами. Также журналистам представили системы коммуникации автомобилей друг с другом и окружающей инфраструктурой.

Среди новых разработок англичане выделяют технологию In-Vehicle Signage. Она заменяет собой дорожные знаки, отправляя на дисплей автомобиля данные о дорожных работах или ограничении скорости. Эта система должна сократить число аварий и снизить загруженность дорог.

Например, система Emergency Vehicle Warning сообщает автомобилистам, с какой стороны приближается транспорт экстренных служб. С помощью EVW пожарные машины и автомобили скорой помощи будут тратить на путь меньше времени, потому что водители быстрее пропустят их. Британцы поведали и о технологии Intersection Collision Warning. Она предупреждает водителя, если выезд на перекресток небезопасен и несет большую вероятность столкновения. По словам представителей компании Jaguar Land Rover, система ICRW может сократить количество аварий или уменьшить последствия от них.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...