Lada kalina,Lada largus,Lada kalina sport,Lada kalina cross,Lada largus cross,Lada 4x4. Так может выглядеть кроссовер на базе Калины. Эти эскизы завод предложил участникам опроса о будущем развитии линейки Lada.

У АвтоВАЗа уже осенью появятся три новых модели

Олег Аристов, . Иллюстрации и фото: АвтоВАЗ

Так может выглядеть кроссовер на базе Калины. Эти эскизы завод предложил участникам опроса о будущем развитии линейки Lada.

Благодаря последнему опросу, проводившемуся АвтоВАЗом с апреля в соцсетях и на официальном сайте компании, было принято решение о производстве трёх новых модификаций: двух компактных кроссоверов на базе легковых моделей Kalina и Largus и городской версии внедорожника Lada 4x4. Об этом руководство предприятия сообщило в рамках встречи с представителями профсоюзного комитета.

Largus и так является самым доступным семиместным универсалом на рынке, а в новой внедорожной версии может оказаться ещё более сильным игроком в этом практичном сегменте.

Первой в сентябре с конвейера сойдёт Lada Kalina Cross, а в октябре начнётся сборка Ларгуса Cross и внедорожника Lada 4x4 Urban. Судя по оперативности, на общественный суд были вынесены уже почти готовые к производству версии. «Вседорожность» создаётся за счёт обвеса из неокрашенного пластика, рейлингов на крыше, увеличенных колёс. Подобные модификации легковушек создают и другие автопроизводители — в частности партнёр АвтоВАЗа Renault, выпускающий кросс-версию Sandero Stepway на той же платформе В0, что лежит в основе Ларгуса.

Дорожный просвет Калины Cross увеличен на 23 мм (из них 16 мм дала подвеска, и 7 мм добавили покрышки с увеличенной высотой профиля). В итоге клиренс машины достиг 208 мм. На фото — Lada Kalina Cross и президент компании Бу Андерссон.

Классический внедорожник Lada 4x4, напротив, облагородят для города. Пока не сообщается, чем именно версия Urban будет отличаться от обычной. В исследовании упоминались новые диски, цвета кузова, рейлинги, пластиковые обвесы, иная решётка радиатора, электропривод, подогрев зеркал и даже круиз-контроль.

Кстати, издание «Русский автомобиль» со ссылкой на собственные источники сообщает, что псевдокроссовер Лада Калина Кросс ляжет в основу третьей модели марки Datsun в России после седана Datsun on-DО, продажи которого начнутся в августе, и хэтчбека Datsun mi-Do, запуск которого намечен на декабрь. Перелицованный в Datsun Кросс, чьё название пока неизвестно («что-то-DО»), появится на рынке в конце лета будущего года. Nissan официально не комментирует эту информацию.

Новая Kalina Sport будет стоить от 487 000 рублей — на 55 000 рублей дороже, чем топовая Калина со 106-сильным двигателем.

Линейка Калины также вскоре пополнится новой спортивной модификацией, которая получит двигатель 1.6 мощностью 118 л.с. Kalina Sport второго поколения будет оснащаться двумя фронтальным подушками безопасности, кондиционером, подогревом передних сидений, парковочными датчиками и аудиосистемой. Позже в продажу поступит ещё более мощная Kalina NFR со 140-сильным мотором, доработанной подвеской, перенастроенным рулевым управлением, усиленными тормозами и 17-дюймовыми колёсами. Заявленный разгон до 100 км/ч для Калины NFR — 8,5 с.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...