Альянс Google расширился вместе с премьерой Android Auto

Леонид Попов, . Фото: android.com, Volvo

Одни участники альянса начнут предлагать Android Auto уже в нынешнем году, другие внедрят его в 2015-м.

Компания Google на седьмой конференции разработчиков ПО в Сан-Франциско представила операционку Android Auto. Она позволяет водителю пользоваться всеми возможностями смартфонов: от гугловской навигации до интернет-радио, от воспроизведения плей-листа до активации персонального ассистента Google Now, и всё это — через интерфейс, аналогичный тому, что на мобильнике. Данные выводятся на экран мультимедийки. Напомним, в начале нынешнего года с целью внедрения Андроида в автомобили был создан альянс Open Automotive Alliance (OAA). Со стороны автопроизводителей в него вошли Audi, GM, Honda и Hyundai, а со стороны разработчиков софта и железа — Google и Nvidia.

Один из основателей альянса OAA — компания Hyundai Motor Group. Неудивительно, что именно на примере её модели (Kia Soul) продемонстрировали, как работает Android Auto: на опытном образце кроссовера, показанном в ходе конференции Google, разработчики из Kia поставили свою новую систему In Vehicle Infotainment (IVI). В ней авторы сфокусировались на функциях, которые действительно нужны водителю, и оптимизировали интерфейс таким образом, чтобы его было удобно использовать в движении, не отвлекаясь от дороги. Скажем, в Google Maps применены более крупные значки, чтобы в них легче было прицеливаться.

Описывая своё воплощение Android Auto, Kia делает упор на простоте использования. После соединения смартфона с автомобилем через USB-кабель телефон владельца условно сливается с машиной. Через восьмидюймовый сенсорный дисплей водитель получает доступ ко всем приложениям и услугам, включая Google Play Music и Google Maps, Stitcher Radio и iHeartRadio. Работает тут и голосовой ввод. Компания Kia начнёт предлагать IVI как часть мультимедийки UVO Premium Navigation на ряде своих моделей начиная с 2015 года.

Ещё одна новость на эту тему пришла вчера, 25 июня. Компания Volvo Cars объявила о своём присоединении к союзу OAA. «Мы упорно трудились, чтобы системой Android Auto было приятно пользоваться. Она предложит нашим клиентам новый уровень гибкости и доступности мобильных устройств. Она перенесёт цифровую экосистему, к которой человек уже привык, в его машину. Новинка дополнит существующие автомобильные сервисы и приложения Volvo», — заявил президент компании Хокан Самуэльсон.

В кроссовере XC90 установлен портретно-ориентированный сенсорный экран с диагональю 9,5 дюйма. Такие размеры позволят при необходимости одновременно выводить на дисплей и элементы интерфейса смартфона, и самого автомобиля (скажем, настройки «климата»). Так пропадёт нужда лишний раз переключаться между ними. Всеми приложениями можно будет управлять через экран, кнопками на руле и с помощью голоса.

Напомним, что в сфере операционных систем для автомобилей намечается настоящая битва титанов электронной индустрии. Так, в марте нынешнего года состоялся дебют Apple CarPlay, на новом уровне интегрирующей в машину айфон. Впрочем, некоторые автопроизводители предусмотрительно участвуют сразу в нескольких проектах. Та же компания Volvo намерена ставить на все свои новые модели, созданные на платформе SPA (начиная с уже упомянутого кроссовера XC90), и CarPlay, и Android Auto. То есть вольвовская мультимедийка будет доступна с обеими системами, так что покупатели смогут подключать к машинам из Гётеборга и «яблокофоны», и смартфоны на Андроиде.

Update:

По последней информации к альянсу OAA также присоединились Alpine, Bentley, Clarion, CloudCar, Delphi, Fiat Chrysler, Freescale, Fujitsu Ten, Harman, Infiniti, JVC Kenwood, LG, Maserati, Mazda, Mitsubishi, Nissan, Panasonic, Parrot, Pioneer, Renault, Renesas, Seat, Skoda, Subaru, Suzuki, Symphony Teleca и Volkswagen.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...