Выходец из BMW Вон Кю Кан будет отвечать за дизайн KIA

Леонид Попов, . Фото: BMW Blog, KIA. Иллюстрации: Won Kyu Kang

Вон Кю Кан получил специализацию по дизайну транспорта в арт-центре колледжа дизайна в Пасадене (Калифорния), а его опыт работы в области экстерьера насчитывает 15 лет.

Компания Kia Motors назначила вице-президентом по дизайну Вон Кю Кана, с 2017 по 2020 годы занимавшего кресло креативного директора отделения BMW Group Designworks Shanghai. Старший вице-президент по дизайну Kia Motors Карим Хабиб никуда не исчез — он будет непосредственным начальником Кана. А кореец с ноября начнёт работу в Центральном дизайн-центре KIA в Намьянге, где «будет руководить стратегией развития дизайна KIA, придавая очертания будущим идеям оформления как экстерьера, так и интерьера всех моделей бренда».

С 2000 по 2001 год Вон Кю Кан работал дизайнером интерьера в Hyundai Motor, в 2005–2015-м — экстерьера в BMW Group, в 2015–2017 — старшим дизайнером экстерьера и руководителем проектов там же, в 2017-м перебрался в Шанхай.

«Это назначение стало ещё одним шагом в стремлении KIA стать лидером в области электрификации и капитализировать новые идеи в дизайне, которые открывает эта технология». Стало быть, Вон Кю Кан сыграет важную роль в реализации Плана S, в рамках которого будет построено немало электрокаров и гибридов, а ещё (в начале 2021 года) бренд поменяет логотип: нынешние буквы KIA в овале уступят место более современным, соединённым между собой, примерно как было сделано в концепте Imagine by Kia.

Одна из ярких работ Кана — концепты BMW 3.0 CSL Hommage/Hommage R 2015 года (он был ведущим дизайнером по экстерьеру).

Добавим, что, переманив Кана, марка KIA (и шире, группа Hyundai) продолжила собирать под своё крыло талантливых выходцев из BMW. Ведь некогда там работал и Карим Хабиб, и назначенный в этом году ведущий дизайнер интерьеров KIA Йохен Пасен, да и шеф отдела разработок Hyundai Motor Group, легендарный Альберт Бирманн, тоже «родом» из BMW.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...