Kia ceed,Kia ceed sw,Kia xceed,Kia xceed phev,Kia ceed sw phev. С новой установкой Ceed Sportswagon набирает сотню с нуля за 10,8 с, а XCeed — за 11,0 с. Обе модели получили виртуальный звук двигателя, включающийся при движении на малых скоростях на чистой электротяге. Его громкость составляет 59 дБ, чего достаточно для предупреждения пешеходов.

Гибридные Kia XCeed и Ceed SW обойдут Россию стороной

Леонид Попов, . Фото: KIA

С новой установкой Ceed Sportswagon набирает сотню с нуля за 10,8 с, а XCeed — за 11,0 с. Обе модели получили виртуальный звук двигателя, включающийся при движении на малых скоростях на чистой электротяге. Его громкость составляет 59 дБ, чего достаточно для предупреждения пешеходов.

Компания KIA не стала тянуть с выходом бензоэлектрических версий собратьев Kia XCeed и Ceed SW. Модификации Plug-in Hybrid — первые заряжаемые от розетки гибриды в семье Сидов. Силовая установка оказалась той, что мы и ждали: атмосферник 1.6 Kappa GDI плюс тяговый электромотор на 60,5 «лошадок», которые передают тягу на колёса через шестиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Комбинированная отдача системы: 141 л.с. и 265 Н•м.

Новичкам подарили закрытые решётки радиатора и колёсные диски оригинального дизайна, причём у каждой модели своего, на 16 дюймов по умолчанию или на 17 (Ceed SW) и 18 (XCeed) в виде опции. Универсал PHEV получил бамперы от исполнения SW GT-Line. У них аэродинамика лучше.

Вместимость тяговой батареи у двух этих моделей составила 8,9 кВт•ч, как у родственного паркетника Niro PHEV, но на одной зарядке без запуска ДВС Сиды могут пройти немного больше: разработчики ожидают получить около 60 км хода для каждой из двух новых моделей, а точный параметр объявят позднее. На центральном экране появились ряд специфических функций и меню: например проверка уровня заряда батареи и поиск общественных зарядных станций. А кнопкой Driver only («только водитель») на передней панели можно закрыть все воздуховоды, кроме водительского, минимизируя затраты энергии на работу климатической установки.

Мультимедийные системы поддерживают Apple CarPlay и Android Auto. Центральный дисплей по умолчанию — на восемь дюймов и 10,25 за доплату. Со вторым бонусом идёт подключение одновременно до двух телефонов по Bluetooth. Цифровая приборка на 12,3 дюйма — опция.

Тяговая батарея в этой паре разместилась рядом с бензобаком объёмом 37 л, а потому не повлияла на пространство для багажа. Вместимость багажника универсала Ceed SW Plug-in Hybrid составляет 437/1506 л (разложенный/сложенный второй ряд), а кросс-хэтча XCeed Plug-in Hybrid — 291/1243 л. Пространство под полом багажника используется для хранения зарядного кабеля. Пара поселилась на конвейере в словацкой Жилине. Увы, российское представительство компании KIA не намерено выводить на наш рынок эти гибриды. Говорят — подумаем позже, если изменятся обстоятельства (читай, станет больше зарядных станций). Ну а в Европе продажи Ceed SW Plug-in и XCeed Plug-in стартуют в начале 2020 года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...