Kia habaniro,Kia concept,Kia stinger,Kia stinger gts. За дизайн отвечает калифорнийская студия, а пиарщики придумали для HabaNiro игривую «легенду». Мол, это не просто SUV, а новый вид ECEV (Everything Car EV, «машина хоть куда»). Мол, можно и по улицам ездить, и на бездорожье сунуться! Ещё тут несуществующий автопилот высшего уровня.

Из концепта Kia HabaNiro вырастет серийный электрокар

Константин Болотов, . Фото: KIA

За дизайн отвечает калифорнийская студия, а пиарщики придумали для HabaNiro игривую «легенду». Мол, это не просто SUV, а новый вид ECEV (Everything Car EV, «машина хоть куда»). Мол, можно и по улицам ездить, и на бездорожье сунуться! Ещё тут несуществующий автопилот высшего уровня.

Сейчас у KIA есть два электрических кроссовера: Niro EV и Soul EV. Оба компромиссно сделаны из бензиновых машин и вместо платформы-скейтборда используют традиционные «тележки», которые накладывают ограничения, прежде всего по запасу хода. Перспективный электрокар надо строить с нуля на новой основе. Этим KIA и занимается, готовя компактный батарейный паркетник, чьим предвестником выступает в Нью-Йорке концепт HabaNiro. Кстати, шоу-кар Imagine by Kia был примерно о том же.

HabaNiro крупнее Niro EV. Длина — 4430 мм (+55), ширина — 1955 (+150), высота — 1600 (+40), колёсная база — 2830 (+130). Для сравнения: Sportage длиннее HabaNiro на 55 мм. Размерность шин концепта — 265/50 R20. Клиренс не указан, по ощущениям он больше 200 мм.

Технически HabaNiro — полноприводный электромобиль с двумя моторами спереди и сзади. Батарея неназванной ёмкости обеспечивает вполне достижимый запас хода в 300 миль (483 км). Гипотетическая EV-платформа позволила сделать длинную базу (2830 мм) и расставить колёса «по углам», обрубив свесы. Компания открытым текстом говорит, что HabaNiro пойдёт в серию: «Это не фантастический суперкар, который никогда не будет построен, а пророческий взгляд в будущее мобильности». Дескать, смелости нам не занимать, мы же выпустили захватывающие воображение Stinger и Telluride.

За дверьми типа «крылья бабочки» — четырёхместный тканевый салон с ровным полом. Передняя панель — это сенсорный экран SLF (Sensory Light Feedback). Управляемый с него проекционный дисплей занимает всё лобовое стекло. Хитрая вентиляция PVS (Perimeter Ventilation System) равномерно распределяет «воздушную завесу». Эмоциональное состояние седоков анализирует система R.E.A.D.

Правда, подъёмные двери «крылья бабочки» до конвейера, видимо, не доживут, а без них паркетник отличается от себе подобных разве что спорным дизайном с «мордой акулы», яркими боковыми панелями Lava Red и причудливой светотехникой. С другой стороны, KIA может сохранить «бабочки» ради прикола. После того как Илон Маск намучился с «крыльями сокола» на Модели X, подъёмные двери не должны быть нерешаемой проблемой. Интересно, что созвучие HabaNiro и Niro объяснения не получило. Возможно, перед нами ранний прототип Niro EV второго поколения.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом

Каталог машин


Комментарии

Загружаем комментарии...