Kia soul,Kia soul ev. Внешне, не считая шильдиков и некоторых элементов отделки, электрокар не должен слишком радикально отличаться от «собратьев».

Компания Kia подготовила для американцев электрокар Soul EV

Леонид Попов, . Фото: Kia

Внешне, не считая шильдиков и некоторых элементов отделки, электрокар не должен слишком радикально отличаться от «собратьев».

Электрическая версия Соула — Soul EV — поступит в продажу в США уже в 2014 году (о возможном появлении машины в Европе точных данных ещё нет). Прототип сейчас проходит тесты. В движение новинку приводит электромотор мощностью 109 л.с., развивающий солидный момент 285 Н•м. Потому, несмотря на добавку немалой по размерам тяговой батареи, Kia Soul EV разгоняется с места до 100 км/ч менее чем за 12 секунд. Максималка у электрокара скромная — 145 км/ч, но в городе её должно хватать с избытком.

Компания сообщает, что это будет хорошо оснащённый Соул, с фарами прожекторного типа, светодиодными ходовыми огнями, светодиодными фонарями, 16-дюймовыми легкосплавными колёсными дисками и восьмидюймовым экраном на центральной консоли. Ещё электрокар получил систему Virtual Engine Sound, заменяющую звук двигателя на скоростях до 20 км/ч и при движении задним ходом. В иных случаях перемещение на таком Соуле будет почти бесшумным (помимо отсутствия ДВС в этой модели поставлена улучшенная звукоизоляция).

Литиево-полимерный аккумулятор ёмкостью 27 кВт•ч обеспечивает Соулу пробег на одной зарядке более чем 120 миль (193 км). При этом наполнение батареи на 100% от бытовой розетки с напряжением 240 вольт занимает пять часов, а от 100-киловаттного устройства экспресс-зарядки — 25 минут. Чтобы поддержать репутацию «чистого» автомобиля, электрокар Soul EV также будет отличаться от бензинового «собрата» высоким содержанием деталей из переработанного вторсырья. В частности, это различные пены, ткани и войлок из вторичных полимеров. Вдобавок обещаны специально разработанные антибактериальные покрытия и краски.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...